Переселенцы из Донбасса оживили резко упавший рынок жилья в Киеве

Рынок жилья в Донецке заметно ожил. Фото с сайта express-release.ru

Рынок жилья в Донецке заметно ожил. Фото с сайта express-release.ru

События
03 июля 2014 11:11

Никогда так не было, чтоб никак не было. Всегда так было, чтобы как-нибудь да было, писал сто лет назад Ярослав Гашек на войне. Вот и столичный рынок жилья начинает оправляться от сокрушительного падения в первом квартале, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

По данным консалтинговой компании SV Development, в июне количество проданных квартир в Киеве выросло на 12 процентов для нового жилья и на 27 для вторичного жилья по сравнению с майскими показателями.

Впрочем, для киевского рынка это все равно крайне невысокие показатели. По сравнению с прошлым годом первичный рынок в июне упал на 60 процентов, вторичный - на 70.

- Такой рост сделок на столичном рынке недвижимости как сейчас - это не столько оживление, сколько стабилизация, - считает аналитик рынка недвижимости Сергей Костецкий.

Наибольшим спросом у покупателей в первом полугодии пользовалось жилье эконом-класса. В этом сегменте было заключено 79 процентов сделок. Жилье бизнес-класса приобрели всего 13 процентов покупателей.

По словам специалиста, переселенцы из Крыма и восточных областей Украины повышают спрос на квартиры с готовой документацией.

Стабилизация курса доллара также сыграла свою роль. Особенно на фоне опасений из-за его роста.

- Учитывая перспективу девальвации, хранение средств дома или на банковском счету более рискованно, чем вложение этих средств в недвижимость, - считает начальник отдела продаж УГСК "Укрбуд" Оксана Голобородько.

Главные новости Донецка:

Водитель, учти: на восьми улицах Донецка ограничено движение

Хроника событий АТО: что сейчас происходит в Донецке и области

Страшно до седины: откровения коммунальщиков, ремонтировавших канал "Северский Донец – Донбасс" 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях