Стрельба в центре Донецка и возобновление АТО: общая ситуация в области обостряется

Ситуация в области обостряется. Боевики ДНР регулярно нарушали договорённости о прекращении, объявленного накануне Президентом Украины:

- в Артёмовске и Донецке они штурмовали военные части (в Донецке на территории части были взорваны склады с боеприпасами и топливом),

- в Краматорске обстреливали аэродром и блокпосты,

- в Славянске и Славянском районе нападали на блокпосты,

- в Шахтёрском районе обстреливали позиции военнослужащих на Саур-Могиле.

Возобновление активной фазы АТО привело к активизации действий по концентрации и передислокации ВСУ, началу авиационных и артиллерийских ударов по опорным пунктам и местам скопления боевиков, о месторасположении которых стало известно в результате разведывательных операций. Сообщает департамент по вопросам внутренней политики одлгосадминистрации. 

Стрельба в центре Донецка и возобновление АТО: общая ситуация в области обостряется фото

 

Донецк

В Донецке ночью велась стрельба в различных районах.

В Донецкой больнице в результате огнестрельного ранения скончался раненый телеоператор "Первого канала" (гражданин РФ).

В центре города боевики ДНР штурмовали облУВД.  В результате противостояния есть пострадавшие. 

Из-за активации АТО в Донецке закрылись все ТРЦ.

Народный депутат Украины Т.Бахтеева (ПР) провела встречу с общественным активом города, на котором присутствовали представители общественных организаций ветеранов войны, чернобыльцев, афганцев, врачи, учителя. Главной темой мероприятия стало обсуждение критической ситуации в регионе. По мнению народного депутата, предложение о децентрализации власти и передачи полномочий исполкомам местных советов даст основание для мирного урегулирования конфликта в Донбассе.

Краматорск

В Краматорске с вечера обстреливалась центральная часть города, в результате чего повреждены жилые дома, школа, гостиница. С утра, помимо миномётного, проводился авиаобстрел города.

Также в городе  под обстрел попал маршрутный автобус: четыре человека погибли, пятеро получили ранения.

И.о. городского головы подал в отставку. Его обязанности до решения сессии горсовета будет выполнять заместитель городского головы А.Панков. Местная власть решила обратиться к руководству АТО с просьбой недопущения обстрелов в районе фильтровальной станции. Ее дальнейшие повреждения, связанные с утечкой хлора, могут привести к экологической катастрофе.

Другие города

В Красном Лимане (Закотное, Кривая Лука, Ямполь) ведётся стрельба. На территории данных населенных пунктов наблюдается увеличение количества военной техники украинской армии.

В Славянске в результате обстрела боевиками украинских позиций на горе Карачун упала телевышка.

В Ясиноватском районе самые сильные бои идут на Карловском водохранилище. Силами украинской армии ликвидированы блок-посты боевиков ДНР в Карловке и Песках. Кроме того, стрельба ведётся в районе дислокации ополченцев в Марьинке, населенных пунктах Константиновке, Новомихайловке, Победе.

В Шахтёрском районе пик боевых действий приходится на Саур-Могилу. Там проводится мощный артиллерийский обстрел. Военные действия ведутся также вдоль границы (с.Дмитровка, Степановка). Возле населённого пункта Тараны боевиками-снайперами обстреляны позиции украинской армии.

Проведение боевых действий приводит к жертвам среди мирных жителей.

Действия ДНР продолжают дестабилизировать ситуацию в области. Поэтому до сих пор не восстановлена работа отделений казначейства и Нацбанка в Краматорске, Славянске, Снежном, Славянском районе. Выплата пенсий за май – июнь осуществлена в полном объёме за исключением этих городов (не профинансировано 240,2 млн. грн.).

В области прошли мероприятия, посвящённые Дню Конституции и Дню молодежи.

В Мариуполе состоялся кинофестиваль "Відкрита ніч". Кроме того, был проведён Велодень, в котором приняли участие около 400 приверженцев здорового образа жизни.

В Кировском открыт супермаркет "Брусничка".

В Ясиноватой проведены спортивные соревнования по стрит-болу.

В Першотравневом районе состоялась демонстрация документального фильма "Любіть Україну, як сонце, любіть".

Несмотря на проведение военных действий, в области восстановлена система водоснабжения. Вместе с тем сегодня остаётся ограниченным водообеспечение Горловки, Докучаевска, Краматорска, Константиновки, Макеевки.

В области приходится решать проблемы, связанные с проведением боевых действий.

Не прекращается работа местных органов власти по оказанию помощи гражданам, находящихся в зоне проведения боевых действий и покидающих территорию АТО.

В Новоазовском районе зарегистрировано 745 переселенцев из зоны АТО (в основном из Славянска и Краматорска). Для выявления представителей этой категории граждан проводится широкая разъяснительная кампания.

В Дебальцево представителями органов местного самоуправления осуществляется содействие в оформлении документов переселенцам для получения пенсий, соцпомощи и материальных выплат, выделенных облсоветом. На данный момент документы подали 130 нуждающихся.

Аналогичная работа проводится и в других городах и районах (Дружковка, Шахтёрск, Ясиноватский район). Кроме этого, организован сбор продуктов питания и одежды для переселенцев.

Напряженной на сегодня остается ситуация в Горловке, Донецке, Краматорске, Красном Лимане, Славянске, Снежном, Артёмовском, Марьинском, Славянском, Шахтёрском, Ясиноватском районах.

В ТЕМУ: Военное положение на Донбассе: что это будет значить для любого горожанина

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях