ОБСЕ возобновит работу на Донбассе, когда там не будет блокпостов

Фото с сайта: vesti.ua

Фото с сайта: vesti.ua

События
30 июня 2014 18:25

Работа ОБСЕ на Востоке Украины  возобновится, когда там не будет оружия и блокпостов. Об этом заявил заместитель руководителя специальной наблюдательной миссии организации в Украине Александр Хаг.Об этом сообщают Новости Донбасса.

- Мы ждем момента, когда сможем возобновить работу в Украине в полном объеме. Для этого нам нужно, чтобы исчезли блокпосты и оружие, - заявил  Александр Хаг.

По его словам, ОБСЕ в соответствии с полученным мандатом может направить до 500 наблюдателей в Украине, однако, в нынешней ситуации расширение миссии до этого показателя невозможна из соображений безопасности.

- Мы приостановили отправку новых наблюдателей, так как не хотим, чтобы они подвергались опасности,- говорит заместитель руководителя.

В то же время один из лидеров  ДНР Андрей Пургин заверил, что первые мониторинговые группы ОБСЕ могут посетить Донбасс в середине недели.

- Первые группы ОБСЕ мы ждем в среду-четверг, в дальнейшем уже будет решаться вопрос о следующем раунде консультаций. Но это процесс небыстрый, - сказал Пургин.

Напомним, что 27 мая,  ОБСЕ потеряла контакт с двумя группами наблюдателей Специальной мониторинговой миссии общей численностью 8 человек, которые работали в Донецкой и Луганской областях.

В начале июня представитель  ДНР Андрей Пургин заявил, что наблюдателей удерживают в Северодонецке, и подчеркнул, что их присутствие является гарантией, что в городе не будут вестись боевые действия.

Напомним, что 27 июня боевики отпустили на свободу четырех наблюдателей ОБСЕ, которых они захватили в Донецкой области.

Главные новости Донецка:

Авиация России кружит над границей с Донецкой областью

Сегодня заканчивается продленное перемирие на Донбассе: что дальше?

Что сейчас происходит в Донецке и области: хроника АТО 26-30 июня 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях