Рискуя жизнью: как жители Донбасса, несмотря на опасность, помогают воюющим

Помощь сочувствующим - огромное подспорье воюющим сторонам. Фото Reuters

Помощь сочувствующим - огромное подспорье воюющим сторонам. Фото Reuters

События
29 июня 2014 15:13

Донецк последние месяцы живет в атмосфере напряженности: многие люди откровенно озлоблены, ситуация в регионе не дает расслабиться, и совсем не редкость, когда из-за разных взглядов на происходящее рвут отношения многолетние друзья и даже родственники. Но это еще полбеды – куда страшнее оказаться "не своим" - то есть врагом, поддерживающим противоположную сторону.

- В этих условиях стать "сволочью" очень просто. Достаточно высказать точку зрения, отличную от точки зрения вооруженного человека, который остановил твою машину, - рассказал в интервью авторитетному изданию донецкий писатель Владимир Рафеенко.

И, тем не менее, смельчаки остаются: даже в Донецке, где, по сути, все находится под контролем ДНР, есть люди, которые помогают украинской армии. Волонтеры работают тайно – если их деятельность перестанет быть секретом, это грозит серьезными неприятностями.

Издание "Подробности" опубликовало откровения дончанки Елены, утверждающей, что в городе работает эдакая современная "Молодая гвардия" - подпольная молодежная организация. 

"Руководства у организации нет, в разное время были созданы несколько "крыльев", которые в зависимости от собственной фантазии, придумывали слоганы и развешивали борды в поддержку Единой Украины, организовывали митинги и срывали чужеродные флаги, - рассказывает активистка. - Другие раскрашивали наш город в желто-синий, расклеивали листовки, развешивали флаги на терриконах, под страхом нападения проводили агитацию. Организация имеет, так сказать, горизонтальную структуру, иногда "крылья" пересекаются между собой, проводят совместные акции".

Когда начались военные действия, то активисты стали помогать украинской армии: возили еду, воду, добывали бронежилеты, рации, дождевики, лекарства и прочее самое необходимое.  При этом понимали, что если попадутся –  их "бросят в застенки гестапо". 

Впрочем, помощь от мирного населения идет и ДНРовцам: им тоже привозят еду, воду, обувь, одежду, лекарства  – в соцсетях есть группы, где каждый может узнать о том, куда и что нужно подвезти. И люди тоже зачастую очень рискуют, ведь по блокпостам в любой момент могут открыть огонь – так погибла молоденькая медсестра из Краматорска, привозившая ДНРовцам провизию и помогавшая раненым. 

В войне нет ничего хорошего – она всегда уродлива. Но хорошее остается в людях, и они не должны погибать, чью бы сторону в этом конфликте не поддерживали. 

Главные новости Донецка:

Донецкому драматическому театру хотят присвоить имя Марка Бровуна

На Донбассе освобождена еще одна группа наблюдателей ОБСЕ

Что сейчас происходит в Донецке и области: хроника АТО 26-27-28-29 июня

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях