Как прошла ночь в Донецке и области: перемирие нарушается, переговоры начинаются

Донецк

Вчера, 23 июня, в Донецке состоялось заседание Трехсторонней контактной группы по реализации мирного плана Петра Порошенко.В частности, с ДНРовцами говорили специальный представитель действующего председателя ОБСЕ Хайди Тальявини, посол РФ Михаил Зурабов и экс-президент Украины Леонид Кучма. Также на заседании были Виктор Медведчук и Нестор Шуфрич.

Итогом встречи стало обещание "премьер-министра" Александра Бородая прекратить огонь до 27 июня, как было и сказано ранее в мирном плане Порошенко

Просто так Кучма уехать не смог. Автомобиль с бывшим президентом Украины подвергся нападению со стороны стороников ДНР: транспорт забросали камнями.

В Донецке у командированного киевлянина вооруженные люди отобрали личный автомобиль. Так, согласно оперативной сводке, за минувшие сутки в Куйбышевском районе семеро неизвестных в камуфляжной форме, вооруженных автоматическим оружием, незаконно завладели автомобилем у водителя предприятия, 38-летнего жителя Киева, который находился в командировке.

Область

За последние сутки ДНРовцы на востоке Украины нарушили режим прекращения огня более 30 раз. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко во время телефонного разговора с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которого проинформировал о ситуации на востоке Украины.

Однако в то же время СНБО заявляет, что вчера по состоянию на 17:00 не зафиксировано ни одной перестрелки в Донецкой области.

В Мариуполе Служба безопасности прекратила экстремистскую деятельность лидера местной ячейки самопровозглашенной так называемой "Донецкой народной республики" гражданки Украины Воропаевой И.Ю., 1958 года рождения. Установлено, что задержанная подстрекала местных жителей к неповиновению законным властям Украины и призывала к отсоединению Донецкой области от Украины и вхождению ее в состав Российской Федерации.

В Макеевке главврач больницы призвала своих коллег записываться добровольцами в медицинскую службу к террористам. 23 июня главный врач из государственного медицинского учреждения провела собрание с коллективом, на котором зачитала призыв так называемого "министра здравоохранения Донецкой народной республики" к добровольному вступлению в медицинскую службу "ополченцев". 

Главные новости Донецка:

Соцвыплаты в Донецкую область будут идти прямо из Киева

Обстановка в Славянске спокойная: люди возвращаются за вещами и документами

Что происходит в Донецке и области: хроника АТО 23-24 июня

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях