Как прошли выходные в Донецке и области: остановка АТО, боевики продолжают наступление

Донецк

В субботу, 21 июня, на территории Калининского рынка в Донецке возникла перестрелка. По информации источников издания, несколько очередей прозвучало возле гостиницы "Нива", после чего около 40 вооруженных людей вошли в здание. Они отобрали у дежурной ключи от всех номеров гостиницы и произвели проверку проживающих в них. При этом никто из постояльцев не был захвачен. По информации главного редактора издания Сергея Гармаша, террористы искали в гостинице активистов "Правого сектора". Чуть позже информация о присутствии радикальной огранизации в городе была опровергнута.

В Калининском районе Донецка в ночь с 20 на 21 июня неизвестными лицами был совершён поджог машины поэтессы Анны Ревякиной. По словам охранника парковки, на которой находился автомобиль (Lexus–240 белого цвета), из-за грозы он не слышал, как орудовали преступники. Приехавшая на место милиция констатировала, что возгорание произошло вследствие поджога с помощью трёх бутылок, наполненных горючей смесью, которые были брошены вандалами через разбитое окно со стороны переднего пассажирского кресла.

Область

Силы антитеррористической операции с пятницы, 20 июня, и до 27 июня прекращают боевые действия. Об этом заявил президент Петр Порошенко. По его словам, это делается для того, чтобы ДНРовцы могли сложить оружие, а те, кто этого не сделают, будут уничтожены. Боевые действия будут носить только характер ответа, т.е. если боевики будут нападать на наши силы, подчеркнул президент.

Как оказалось позднее, боевики оружие складывать не намерены: за выходные сторонники ДНР атаковали несколько блок-постов украинских силовиков.

В городе Кировское Донецкой области 20 июня во время несанкционированной добычи угля в копанке на горизонте 90 метров, вследствие внезапного поднятия подземных вод, оказались застигнуты шесть человек. Четверых горняков удалось спасти, один погиб, а судьба еще одного остается неизвестной.

городской голова Евгений Клеп, задержанный вооруженными людьми прямо во время совещания в мэрии, находится в плену. Он находится в захваченном здании городской прокуратуры, находящейся под контролем группы Боцмана. За это время градоначальника видело воочию всего два человека, за исключением ДНРовцев, не желающих объяснять, из-за чего задержан городской голова.

В том же Кировском ДНРовцы ограбили шахту "Комсомолец Донбасса": угнали машины, а у шахтеров забрали их зарплаты. Однако на следующий день машины все же вернули и отпустили двух начальников шахты, которые были взяты в плен.

Почти все работники КП "Вода Донбасса", которые занимаются ремонтными работами на канале "Северский Донец - Донбасс", покинули место дислокации из-за обстрелов в районе поселка Семеновка под Славянском. 

- Мы в очередной раз планировали пробный пуск и проверку автоматики на насосной станции 1-го подъема, но обстрелы в районе Семеновки продолжаются. Практически все сотрудники и работники выехали из места дислокации, где находились почти пять суток, - рассказали в коммунальном предприятии.

Жители поселка Шабельковка в Донецкой области прогнали вооруженных сторонников "ДНР" и разбрали их блокпост. Позже в населенный пункт были стянуты дополнительные силы ДНР. С помощью них был разогнан повторный стихийный митинг жителей Шабельковки. Боевики стреляли в воздух и похитили братьев Алексея и Романа Хохотву, которых обвинили в организации сноса блокпоста.

Главные новости Донецка:

Из затопленной шахты в Кировском спасли четверых горянков

В Краматорске снаряд пробил крышу детского сада

Что происходит в Донецке и области: хроника АТО 23 июня

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях