Что не покажут по русскому ТВ: документальное подтверждение оружия из России на Донбассе

Фото с сайта de.ria.ru.

Фото с сайта de.ria.ru.

События
19 июня 2014 07:36

Компетентными органами Украины получены фотодоказательства российского происхождения ПЗРК (переносные зенитно-ракетные комплексы), которые используются боевиками в Донецкой и Луганской областях. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

Так, 6 июня 2014 года, после отражения атаки боевиков на пункт пропуска "Мариновка" в Донецкой области, на месте боевых действий найден ящик из под изделий "9М39", а именно ПЗРК "Игла". Упаковочный лист, который находился в ящике, свидетельствует о том, что указанные ПЗРК хранились с 2001 года в военной части противовоздушной обороны ВС РФ № 33859 (города Ейск Краснодарского края). Последняя отметка о проверке их наличия в месте хранения на складе в/ч №33859 датировано 12 апреля 2014 года.

Таким образом, еще 12 апреля этого года указанные ракетные комплексы хранились на военной базе ВС РФ в городе Ейск, а уже 6 июня использовались при штурме пункта пропуска "Мариновка" на украинско-российской границе.

В этой связи Украина в рамках очередного заседания Форума ОБСЕ по вопросам сотрудничества в сфере безопасности 18 июня обратилась к Российской Федерации с требованием предоставить разъяснения, каким образом ПЗРК "Игла" попали с российской военной базы в руки пророссийских бойцов.

Передача Российской Федерацией ПЗРК боевикам Донбасса не только подтверждает факты прямого вмешательства РФ во внутренние дела Украины и поддержку Россией терроризма как явления, но и является грубым нарушением российской стороной международных обязательств по контролю за хранением и передачами ПЗРК в рамках Вассенаарской договоренности - "Элементов экспортного контроля за переносными зенитно-ракетными комплексами".

Что не покажут по русскому ТВ: документальное подтверждение оружия из России на Донбассе фото

Что не покажут по русскому ТВ: документальное подтверждение оружия из России на Донбассе фото 1

Что не покажут по русскому ТВ: документальное подтверждение оружия из России на Донбассе фото 2

Что не покажут по русскому ТВ: документальное подтверждение оружия из России на Донбассе фото 3

Фото пресс-службы МИД Украины.

Главные новости Донецка:

Мирный план Порошенко в ДНР считают бессмысленным

Получи ответ: что дает статус беженца в Украине

Что происходит в Донецке и области: хроника АТО 17-18 июня

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях