Политические интриги в непризнанной республике: первая смена "народной" власти в ДНР

Слухи о смерти одного из самых одиозных деятелей ДНР Вячеслава Пономарева не подтвердились, но где он - неизвестно. Фото: Getty Images

Слухи о смерти одного из самых одиозных деятелей ДНР Вячеслава Пономарева не подтвердились, но где он - неизвестно. Фото: Getty Images

События
17 июня 2014 17:06

Соратники и родственники "градоначальника" признаются: не видели его с тех пор, как 11 июня утром он сел в машину, чтобы ехать "на работу". По городу тут же поползли слухи. Мол, свои же Пономарева арестовали и кинули "в застенки". К концу недели молва и вовсе похоронила пропавшего "народного лидера". 

Пономарев пропал со всем своим окружением

Эксперты не исключают, что "мэра" решили попросту "убрать". Подлили масла в огонь и блогеры. В выходные в сети появилось сообщение о том, что Пономарева расстреляли. Возможная причина - "в связи с изменением политической обстановки вокруг Новороссии". Впрочем, официального подтверждения информации нет. Славянские соратники "мэра" на связь не выходят. В ДНР информацию о смерти опровергают. Но живого Пономарева не показывают. Силовики подозревают, что слух запустили сознательно.

- Официальной информации о гибели Пономарева у нас нет, - говорят в штабе АТО. - Возможно, эти слухи распространили сами ополченцы для того, чтобы скрыть побег "народного мэра" из зоны боевых действий.

Между тем Вячеслав Пономарев стал далеко не первым пропавшим лидером ополченцев в Донбассе. С начала митингов самопровозглашенные лидеры поменялись чуть ли не в каждом крупном городе региона. Самой распространенной причиной "сложения полномочий" были аресты. Зачастую уход списывали на нежелание рисковать и опасения за близких.  

В Мариуполе сменилось трое "народных" лидеров

Настоящий калейдоскоп "народных мэров" почти за три месяца пережил приморский Мариуполь.

Первым самопровозглашенным лидером еще в конце марта стал 28-летний Дмитрий Кузьменко. Парень складно вещал со сцены и уверил народ: приведет его к светлому будущему. Впрочем, увести далеко общественность этот деятель не сумел. 

Политические интриги в непризнанной республике: первая смена "народной" власти в ДНР фото

Спикера так называемого Верховного совета ДНР Дениса Пушилина (в центре) в последнее время чаще можно видеть в Москве, чем в Донецке. Фото: REUTERS

Спустя 10 дней с "начала правления" попал за решетку за сепаратизм. Народ пару недель повозмущался и выбрал нового "народного" - коммуниста Вячеслава Куклина. Вроде разумный, деятельный и возраст солидный (59 лет). Но и этот в Мариуполе не задержался - через две недели тихо и незаметно сложил полномочия и исчез. Примерно в это же время СБУ арестовала брата первого "народного лидера" Кузьменко - Дениса. "Взяли" по самым популярным нынче статьям - за захват зданий и организацию массовых беспорядков.

Очередным "народным мэром" стал коммунист Александр Фоменко. Но не прошло и двух недель, как и этого товарища упрятали за решетку. 

В Горловке законный зам стал "народным мэром"

Круговорот "мэров" прошел и в Горловке. Там тоже выбрали "народного мэра" - местного активиста Александра Сапунова. Спустя неделю новый лидер пропал. Впрочем, потом нашелся и заявил: ему угрожали, поэтому полномочия он сложил. 

Полтора месяца должность была вакантна. В мае высокий пост "народного" занял знакомый местным жителям чиновник - Эдуард Матюха. Он долгое время исполнял обязанности первого зама законного градоначальника Евгения Клепа. 

то сейчас лидеры ополченцев в других городах области, - загадка. Во время военных действий они предпочитают не высовываться. На виду только донецкие "первые лица". 

Правда, даже спикер так называемого Верховного совета ДНР Денис Пушилин сейчас предпочитает быть в Москве, а не в Донецке.  Вполне возможно, что там он пытается наладить контакты с правительством соседнего государства. Или убегает от собственных проблем, ведь только на прошлой неделе на него  дважды покушались: сначала убили помощника Пушилина, а потом взорвали его автомобиль. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Донецке перестанут платить деньги бюджетникам?

На админздания в Донецке не покушались почти полтора месяца. После штурма здания областной прокуратуры в майские праздники чиновники какое-то время работали спокойно. И вдруг такая атака. 

Первыми забили тревогу у губернатора Донецкой области - неизвестные заблокировали работу областного управления казначейства. 

- До сегодняшнего дня, несмотря на все сложности и проблемы, мы в полном объеме выполняли все свои финансовые обязательства перед гражданами. Проблемы с выплатами возникали только в Славянске и Славянском районе, - заявил Сергей Тарута. - А  16 июня вооруженные боевики заблокировали работу казначейства. Это действие будет иметь пагубные последствия для жителей области. Остановятся выплаты всех зарплат бюджетникам, пенсий, пособий. 

Главные новости Донецка:

Патриоты в юбках: девушки отправятся на АТО защищать страну

ДНРовцы заминировали территории перед блокпостами

Что происходит в Донецке и области: хроника АТО 17 июня

Вероника СБОРЩИКОВА, Комсомольская правда в Украине

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях