Пожилой доцент объехал автостопом всю Европу

Свой евротур Валерий начал в Польше. Фото: Валерий Коваленко

Свой евротур Валерий начал в Польше. Фото: Валерий Коваленко

События
28 сентября 2010 09:56

Валерию Коваленко в понедельник исполнился 71 год. Жажда приключений у него проявилась еще в юности, когда сразу же после первого курса дончанин отправился в Ленинград. Потом с товарищами-студентами в Карпаты, Крым, на Кавказ, в Карелию. Объехал практически всю европейскую часть Союза с женой.

- Пообщался с людьми, которые за небольшие деньги умудряются увидеть весь мир. Расспросил, что да как. А в середине мая решил уже попробовать сам. Для начала проехался из Донецка в Конотоп. От шахты Октябрьской добрался до поселка Пески, потом - до Днепропетровска, и так далее, - вспоминает Валерий Коваленко.

Эти летом, получив заветную визу, Валерий решил проехаться по Европе. С 5 июля по 25 августа побывал в Польше, Германии, Люксембурге, Франции, Испании, Португалии, княжестве Монако, Италии, Австрии, Словении.
Благодаря автостопу потратил на всё около тысячи евро. Если бы ехал по путевке или всё время пользовался общественным транспортом, вышло бы намного дороже. Экономически выгодными оказались и ночевки в палатке. Впрочем, иногда, в том же Риме, приходилось останавливаться в гостинице. Питался в основном своими продуктами, но в отдельных городах заглядывал в кафе.

- Экскурсию я взял лишь однажды - посетил в Милане стадион "Сан-Сиро", на котором базируются "Милан" и "Интер". Был в раздевалках футболистов двух великих клубов. Осмотрел музей, в котором есть стенд, посвященный Андрею Шевченко. В основном же просто любовался архитектурой и природой, - делится впечатлениями Коваленко.


В столице Португалии, Лиссабоне, познакомился с бывшей жительницей Донецка Мариной, которая вышла замуж за преуспевающего португальского бизнесмена Пауло, поставляющего оборудование на автозаводы.

А в Испании, неподалеку от Севильи его подобрал водитель, ехавший в Африку. Подвез прямо к Гибралтарскому проливу. Там, на испанском берегу, Валерий Ильич насобирал ракушек - редких, куда больше тех, что плавают в Черном и Азовском морях. И решился проехаться в Марокко. Но с парома его на берег не пустили - не было визы.

- До Рима доехал нормально, а попасть со скоростной дороги в сам город практически невозможно. И всё-таки я там оказался. Вся старая часть, где сосредоточены Колизей, Форум иже с ними, очень маленькая - оббегал ее утром часа за полтора. Я вообще в этом путешествии старался бегать в среднем по часу в день, - уверяет он.

По пути домой он заглянул в Венецию - удивительный город на воде. Проезжая Австрию, вышел в Вене, где сфотографировал сентябрьский репертуар знаменитой оперы. Оттуда - в Словакию. Кстати, тамошнее домашнее вино понравилось ему больше других, которые пробовал практически во всех странах.

Ну а вскоре на горизонте показалась Украина.

Влад Беспалов, по материалам газеты "Донбасс"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях