Ополченцы начали грабить культурный центр "Изоляция" - сотрудники

Накануне "Изоляцию" захватили сторонники ДНР. Фото из vk.com

Накануне "Изоляцию" захватили сторонники ДНР. Фото из vk.com

События
10 июня 2014 17:44
Автор: Daria Kornilova

Вчера в Донецке сторонниками ДНР был захвачен культурный центр "Изоляция". Ополченцы заявили, что их интересуют в первую очередь помещения под склады и бомбоубежище, ведь учреждение располагается на территории бывшего завода. 

Многие сотрудники в этот момент были в командировке, в Киеве – там и узнали о том, что центр захвачен. Куратор Елена Червоник в эфире радио "Вести" сообщила: сторонники ДНР заявляли, что не тронут имущество центра, но сегодня стало известно о мародерстве.

- Повыбивали двери, забрали много оборудования, - рассказала Червоник.

Сейчас, по словам куратора, сотрудники стараются в руках вынести все ценное, что еще можно спасти – и произведения искусства в первую очередь.

Напомним, вчера культурный центр "Изоляция" официально сообщил о захвате.

"По словам представителя ДНР Романа Лягина, существующие помещения завода изоляционных материалов будут использоваться для хранения и сортировки гуманитарной помощи, а также осуществления административных работ ДНР, - говорилось в сообщении. -  Кроме того, данный представитель выразил заинтересованность в использовании существующего бомбоубежища, расположенного на территории завода. Захватчики пообещали не наносить ущерб произведениям искусства и имуществу фонда". 

Отметим, "Изоляция" уже несколько лет успешно организовывает культурные мероприятия, выставки и фестивали в Донецке. По приглашению фонда город посетили известные писатели, фотографы, художники и прочие причастные к искусству люди. 

Главные новости Донецка:

Официально: во время АТО в Славянске погибло двое детей 

Порошенко пообещал беженцам Донбасса организовать для них "коридор"

Хроника АТО: что сейчас происходит в Донецке и области

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях