Донецким беженцам отдали для проживания два лагеря под Харьковом

Беженцы из Донбасса продолжают прибывать в Харьковскую область. Фото Reuters

Беженцы из Донбасса продолжают прибывать в Харьковскую область. Фото Reuters

События
10 июня 2014 08:45

Детский лагерь "Прометей", что под Купянском (Харьковская область), принял 250 беженцев из Донецкой области. 

Первых переселенцев из Славянска сюда привезли еще 1 июня автобусами, но и сегодня каждый день прибывают беженцы. Сейчас здесь около 170 человек – в основном женщины и дети. Первое время переселенцам не хватало самых простых бытовых предметов – мыла, подгузников, одежды. Сейчас харьковчане завалили переселенцев всем необходимым, и потребности уже закрыты – нужные вещи удалось собрать за три дня, пишут "Вести". 

Соседний с "Прометеем" лагерь "Сосновый" тоже готовится принимать беженцев, если в этом будет необходимость.  Заезд школьников в этом году был отменен, вместо них в корпусах на берегу реки Оскол смогут разместиться 250 человек из Донбасса. Остаются резервные места и в "Прометее". 

Если первое время люди просто отходили от стресса и привыкали жить без выстрелов под окном, то теперь они задумываются о том, как быть дальше: необходимо искать работу, кормить семьи и так далее. 

- Некоторые начинают и права качать, в основном из-за того, что кому положено из гуманитарной помощи. У многих уже склады этих вещей под кроватями, - рассказала директор школы-интерната, которой принадлежит лагерь, Наталья Пушкарь.

Многие харьковчане готовы помочь переселенцам жильем и работой, однако перед этим стараются узнать политические предпочтения своих будущих подшефных.

Главные новости Донецка:

Хроника АТО: что сейчас происходит в Донецке и области

Что держит жителей Славянска в разбитом городе, оставшемся без воды?

АТО снова добралась до Мариуполя. Город в кольце

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях