Славянск в огне: как прошли выходные в Донецке и области

Фото с сайта www.agi.it.

Фото с сайта www.agi.it.

События
09 июня 2014 09:05

Донецк

В Донецке сторонники ДНР установили новый блок-пост. Он находится на пересечении улицы Стратонавтов и Красноармейского шоссе.

Из подземного склада шахты имени Скочинского в Донецке они похитили почти 720 килограмм аммонита и 360 детонаторов. В соцсетях уже появилось огромное количество слухов о минировании мостов, дорог и стратегически важных объектов.

Область

В Мариуполе ночью, 8 июня, горел аэропорт и военная часть, которая расположена рядом с ним. Местные жители в соцсетях рассказывают, что были слышны выстрелы - где много автоматных очередей, а где - одиночные выстрелы.

Почти 100 км границы на Донбассе сегодня фактически остались без пограничной охраны, а это семь пропускных пунктов: один в Донецкой области и семь - в Луганской. В целом протяженность украинско-российской границы составляет около 2300 километров. В течение 23-х лет независимости Украина считала его вполне безопасным: не было никакой изгороди, укрепрайона и стратегии обороны от России, которая находилась рядом.

Вчера, 8 июня, в Снежном был захвачен Пенсионный фонд. Захват произошел около 13.00. С тех пор в помещении Пенсионного фонда находятся вооруженные люди. Как сообщает источник, документация ПФУ перемещена в Снежнянский горисполком.

Пресс-служба АТО сообщает, что взяла Славянск в плотное кольцо. Террористы пытаются выбраться из города и уехать обратно в Россию. Они продолжают хаотично обстреливать жилые кварталы с минометных установок, которые перемещаются по городу на нескольких грузовых автомобилях.

Украина

7 июня состоялась инаугурация пятого Президента Украины Петра Порошенко. В своей речи он обратился на русском языке к жителям Донбасса, где заявил о своем приезде с проектом по децентрализации власти и мирным решением вооруженного противостояния.

Губернатор Донецкой области Сергей Тарута заявил, что Порошенко приедет, но не через две недели, так как вопрос безопасности стоит в приоретете.

- Я не знаю, когда Порошенко приедет на Донбасс. Но точно не на следующей неделе и не через две недели. Чтобы приехал Порошенко, необходимо гарантировать ему безопасность. Пока это сделать сложно. Надо сначала закрыть границу, - сказал Тарута.

На следующий день после инаугурации Порошенко заявил, что хочет прекратить противостояние на Донбассе уже на этой неделе.

- Мы должны на этой неделе прекратить огонь. Для меня каждый день, когда умирают люди, каждый день, когда Украина платит такую ??высокую цену, является неприемлемым. Поэтому во-первых надо возобновить работу государственной границы Украины, для того, чтобы гарантировать безопасность каждого гражданина Украины, который живет на Донбассе, независимо от того, какие политические симпатии он имеет, - сказал Порошенко.

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев сообщает, что за последние три месяца более 10 тысяч украинцев из Донбасса покинули свои дома в поисках убежища в других местах Украины. Примерно три тысячи из них находятся в Киеве.

Главные новости Донецка:

Хроника АТО: что сейчас происходит в Донецке и области

Дачу Януковича в Урзуфе разграбили и разгромили

МВД подтверждает перестрелку, в результате которой убит помощник Пушилина: возбуждено уголовное дел

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях