Цена войны: во что обходится содержание боевиков на Донбассе

Фото Сергея Ваганова

Фото Сергея Ваганова

События
08 июня 2014 15:05

"Наемники за идею не работают. Блокирование поступления им денег могло бы развеять сепаратистские настроения на востоке", – подчеркнул в беседе с Forbes один из военных экспертов, пожелавший остаться неназванным. СБУ, МВД и Госпогранслужба  периодически сообщают о задержании ценного "груза", который завозят с территории РФ и Крыма.

На этой неделе сотрудники ГАИ МВД взяли граждан России на Изюмском блокпосту с 200 000 гривен. В середине мая СБУ заблокировала банковский счет, с которого пытались перечислить 3,93 млн гривен "для подготовки массовых беспорядков и террористических актов". В апреле Госпогранслужба задержала жителей Севастополя, которые везли из Крыма на восток Украины около 5 млн гривен в двойных днищах чемоданов. Несколькими днями ранее СБУ взяла "курьеров" с 1,8 млн гривен.

Деньги, по данным ведомства, предназначались для поддержки выступлений на востоке Украины. В целом, по данным группы "Информационное сопротивление", благодаря перекрытию ряда каналов в мае объемы финансирования из России серьезно уменьшились.

Однако значительные "инвестиции" продолжают поступать и с территории Украины.

Одним из мест, откуда вывозят наличные, стала Святогорская лавра, считает источник Forbes. Территория обители, которую в последнее время СМИ чаще называют "базой диверсантов", не заблокирована. Предпринимались ли попытки это сделать? Данный вопрос министр МВД Арсен Аваков оставил без ответа.

Цена войны: во что обходится содержание боевиков на Донбассе фото

Фото Сергея Ваганова

Перехваченные силовыми ведомствами суммы – лишь малая часть реального финансирования боевиков. По оценке Forbes, только два месяца поддержания военного конфликта на востоке страны стоили более $248 млн. В расчет были включены минимальные суммы по основным статьям затрат: оплата "труда" боевиков, участия в акциях местных протестующих, обеспечение оружием, содержание баз подготовки диверсантов.

Оплата "труда" боевиков

Подсчитать точное количество постоянно мигрирующих через границу наемников сегодня практически невозможно. По приблизительной оценке директора программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Алексея Мельника, границу пересекли около 5000 иностранных "туристов". Среди них – кадыровцы, казаки, наемники, сотрудники крымских "Альфы" и "Беркута". К их числу нужно добавить местных сепаратистов.

"Их состав очень неоднороден. Сопредельная России территория напичкана гражданскими организациями, которые годами спонсировались российской стороной, – полагает идеолог проекта Razvedka.in.ua Дмитрий Золотухин. – Также нужно учитывать полууголовные организации (охранные структуры) под руководством местных "авторитетов". Они могут участвовать в конфликте как добровольно, так и по приказу собственника таких охранных фирм".

По данным советника министра МВД Украины Антона Геращенко, на прошлой неделе на востоке уже действовало "до 10 000 террористов". На этой неделе в интервью Forbes глава Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин оценил число боевиков в 15 000-20 000.

По мнению советника министра внутренних дел Станислава Речинского, им платят около $300 в день. Однако оплата "труда" кадыровца и местного гопника-ополченца существенно разнится. Также, безусловно, отличаются ставки рядовых бойцов и их руководителей. Экс-председатель службы внешней разведки Николай Маломуж считает, что Игорь Гиркин (позывной "Стрелок") получает от нескольких десятков тысяч долларов в месяц. "Думаю, коррупция в рядах боевиков тоже присутствует. Наверняка, не все деньги доходят до рядовых", – считает Мельник.

Цена войны: во что обходится содержание боевиков на Донбассе фото 1

Фото Сергея Ваганова

Если предположить, что в среднем ополченцам "начисляется" около $200, то содержание нынешних 15 000 боевиков обходится в $3 млн в день. По ориентировочным подсчетам, с начала апреля, учитывая все возрастающее число ополченцев, им было выплачено минимум $45 млн. К этой сумме нужно добавить премиальные за похищения, убийства, сбитые вертолеты и прочую "благую активность во имя идеи". 

По мнению пожелавшего остаться неназванным эксперта, наемники приступают к "работе" только после получения аванса. Опасения небезосновательны. "Все участники боевых действий на стороне сепаратистов вне правового поля", – говорит Мельник. С ними могут сделать что угодно, в том числе и свои же "убрать". Тут уместно вспомнить, что многие из местных ополченцев, в отличие от их российских "коллег", часто идут в бой без бронежилетов. После этого видео "зверски расстрелянных мирных протестующих" широко транслируется по российским каналам.

"Мирные" протестующие

Отдельная статья затрат – оплата так называемых митингующих. По мнению координатора группы "Информационное сопротивление" Дмитрия Тымчука, некоторые местные жители, оставшиеся без работы, не брезгуют этим способом заработка. Расценки разные: от 400 грн за блокирование войск до 1000 грн за участие в "живом щите".

По очень приблизительным оценкам, за время конфликта на востоке страны было привлечено не менее 10 000 человек. Бесплатно – за идею – выходили на митинги максимум 20% из них. Если взять в расчет минимально предлагаемые суммы – "труд" митингующих стоил около $300 000.

Стоимость оружия

По данным СБУ, за март-май изъято 877 единиц оружия, 1,055 млн патронов к нему, 322,23 кг взрывчатых веществ, 1169 гранат, мин и т. п. "Сколько оружия у наемников, не знает даже их руководство", – говорит источник Forbes.

По мнению директора Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентина Бадрака, на одного бойца, как правило, приходится автомат или снайперская винтовка, гранатомет одноразового применения (например, РПО "Шмель"), прицел ночного видения, два рожка патронов, две ручные гранаты – Ф1 (оборонительная) и РГД-5 (наступательная), две-три гранаты для подствольного гранатомета. На отделение (семь человек) полагается один многоразовый гранатомет (РПГ-7). Отряд (эквивалент роты 80-100 человек) обычно оснащен двумя-тремя переносными противотанковыми ракетными комплексами (типа "Фагот"), двумя-тремя противовоздушными ракетными комплексами, одним автоматическим гранатометом (АГС-17 или АГС-30) и крупнокалиберным пулеметом (ДШК).

Оценка стоимости этого вооружения зависит от многочисленных факторов: сколько в день отстреливают патронов, как часто используют одноразовые гранатометы, по какой стоимости "выделено" тяжелое вооружение и т. п.

По приблизительным оценкам Учайкина, сейчас у находящихся в зоне конфликта 15 000-20 000 боевиков находится в распоряжении минимум 200 000 единиц легкого стрелкового оружия. По усредненным ценам черного рынка, это $400 млн. Важно учитывать, что немало оружия досталось боевикам бесплатно – путем грабежа отделений МВД, СБУ, воинских частей. По оценке Учайкина, около 50-60% оружия – российского происхождения. С ним солидарен Мельник: "Сотрудники силовых ведомств уже многократно фиксировали номера, серии, свидетельствующие, что используется оружие, которого не было на территории Украины". Исходя из этих ориентировочных данных,  российское оружие можно оценить минимум в $200 млн. В расчет не включены стоимость патронов, гранат, крупного вооружения.

Также по данным группы "Информационное сопротивление", боевики оснащены оружием, захваченным российскими военными в Крыму. "На полуострове наши оставили несколько миллионов единиц украинского оружия. Оно уже фиксируется на востоке", – говорит Учайкин. Польские военные эксперты опознали свой ПЗРК Grom, который был продан Грузии и "изъят" россиянами в 2008 году.

Цена войны: во что обходится содержание боевиков на Донбассе фото 2

Фото Сергея Ваганова

Подтверждаются данные экспертов и многочисленными видеосвидетельствами использования "неукраинского" оружия. Например, автоматов АК-100. Российские власти, заявляющие о непричастности к поддержанию вооруженного конфликта, сами себя загоняют в очередную ловушку. Если состоящее на балансе армии или "изъятое" в прежних военных конфликтах оружие не выдается с согласия руководства силовых ведомств, следовательно, украинские мирные протестующие периодически грабят воинские части РФ. Логично было бы предположить, что российская сторона немедленно должна была бы потребовать от Украины вернуть награбленное и арестовать людей, совершивших уголовное преступление. Пока РФ требует обратного – прекратить АТО, цель которой остановить преступников.

По мнению Учайкина, в дальнейшем число оружия будет только увеличиваться: "Недалеко от Артемовска в соляных шахтах Соледара находятся большие склады фактически "неучтенного" стрелкового оружия – от 5 до 15 млн единиц. Пока нет достоверной информации, захвачены ли они. Но мне уже довелось видеть фотографии боевиков с оружием с этих складов".

Содержание баз подготовки диверсантов

По данным украинской разведки, перед заброской в Украину диверсантов готовят на военной базе под Ростовом-на Дону. Секретарь СНБО Андрей Парубий полагает, что на базе находится до 1000 боевиков. Содержание подобной "школы" может обходиться до $40 000 в день (учитывались только оплата инструкторов, расходные материалы, питание). Получается, что только за последние два месяца на подготовку боевиков ушло около $2,4 млн.

"Все эти деньги могли бы быть направлены на развитие более важных для россиян отраслей – здравоохранение, образование, качество дорог и т. д.", – подытоживает Мельник. Но, похоже, их нужды учитываются в последнюю очередь.

По материалам Forbes

Главные новости Донецка:

Хроника АТО: что сейчас происходит в Донецке и области

Дачу Януковича в Урзуфе разграбили и разгромили

МВД подтверждает перестрелку, в результате которой убит помощник Пушилина: возбуждено уголовное дел

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях