День инаугурации: в Донецк пришел мир, люди едут к морю

Шахтерская столица встретила присягу пятого президента Украины затишьем. Фото с сайта kp.ua

Шахтерская столица встретила присягу пятого президента Украины затишьем. Фото с сайта kp.ua

События
07 июня 2014 14:37

Шахтерская столица встретила присягу пятого президента Украины затишьем  – ни уже ставших обыденностью ночных перестрелок на окраинах, ни продуктовой паники, ни митингов и протестных шествий, как впрочем, и праздничных тоже.

Единственное – ДНР анонсировало на вечер рок-концерт на площади Ленина – однако не в честь нового гаранта, а под лозунгом "Спасите людей Донбасса от украинской армии".  Хотя массовые гуляния вряд ли состоятся.  В первый день акции. 6 июня, на выступлении собралось всего несколько десятков  зрителей.

- Во всех районах Донецка спокойно. Системы жизнеобеспечения, магазины и общественный транспорт работают в штатном режиме, -  тем временем отчитываются в пресс-службе Донецкой мэрии.

В центре города несколько пустынно, впрочем, неудивительно для жары, которая вот уже неделю стоит в Донецке.  Многие горожане предпочли перебраться поближе к морю – с местных автостанций уже запустили сезонные маршрутки на Азовское побережье.  Впереди три выходных, да и  обстановка на юге региона относительно спокойная. Лишь в Мариуполе около шести утра местные жители жаловались на странные хлопки, похожие на одиночные выстрелы. Но они вскоре утихли.  Впрочем, многие водители сейчас предпочитают ехать на побережье, минуя портовый город.

Все донецкие больницы, кроме ЦГБ №18 и стационара первой детской  принимают пациентов по обычному графику. Работает и ДОКТМО (больница им. Калинина) – накануне здесь обосновались ополченцы, которые определили самую крупную клинику области под свой госпиталь. Однако вопреки слухам, они контролируют не всю территорию больницы, а лишь одной отделение, отсюда уже эвакуировали пациентов. В остальном ДОКТМО по-прежнему оказывает помощь всем больным.

Из перекрытых дорог в Донецке остается лишь Моспинское шоссе – там коммунальщики вот уже который день пытаются разобрать баррикады активистов из поваленных деревьев.

Кроме того, ограничено по-прежнему движение транспорта  в район железнодорожного переезда в поселке Адотьино и  Путиловскоий путепровод в направлении аэропорта.

А вот в Луганске тем временем неспокойно. Ополченцы взяли под контрольавиаремонтный завод.

Юлия ДОМАШОВА , “Комсомольская правда в Украине”

Главные новости Донецка:

Хроника АТО: что сейчас происходит в Донецке и области

Российские журналисты подозреваются в шпионаже на блокпосту силовиков

ДНР грозит Бесу “трибуналом”: выясняется правдивость расстрела пленных на камеру

Пилоты сбитого над Славянском самолета уводили машину от падения на жилые дома

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях