Улицы Донецка впервые с начала АТО стали оживленным

Ходили слухи о зачистке Донецка, однако сейчас в городе спокойно. Фото Юрия Березы

Ходили слухи о зачистке Донецка, однако сейчас в городе спокойно. Фото Юрия Березы

События
04 июня 2014 15:20

Утро среды для дончан началось относительно спокойно. Горожане вздохнули с облегчением – ведь еще вчера по Донецку вовсю гуляли слухи о масштабных зачистках. Впрочем, штурмов тут не дождались. Обошлось даже без стрельбы – не считая местных разборок в нескольких домах.

Об относительном спокойствии говорило и то, что впервые за последние дни на улицах образовались пробки в утренний час пик. Сами горожане объясняют это тем, что наконец-то большинство фирм и предприятий города возобновило свою работу, и сотрудники снова разъезжаются по офисам. Впрочем, даже несмотря на это, ехать на своей машине сейчас рискуют далеко не все. В Донецке что ни день, то почти с десяток угонов. Неизвестные в масках забирают авто со стоянок и парковок, не гнушаются даже подойти к водителю и под дулом пистолета отобрать ключи. В милиции рассказывают: в среднем за сутки угоняют около 6 машин.

- Как правило, транспорт похищают со стоянок возле домов, - сообщает пресс-служба Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области. - В Куйбышевском районе неизвестные с огнестрельным оружием пришли на территорию предприятия, где завладели автомобилем "Iveco" (тягач). Ущерб составил 12 000 гривен. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 289 УК Украины (незаконное завладение транспортным средством). Максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, - до 5 лет лишения свободы.

К слову, частично открыли для автомобилистов и территорию возле аэропорта, где на прошлой неделе шли ожесточенные бои. Впрочем, основная дорога к терминалу – проспект Киевский все еще закрыт. Однако, власти договорились с ополченцами: в ближайшее время там хотя бы частично разберут баррикаду, которую активисты построили на прошлой неделе.

Улицы Донецка впервые с начала АТО стали оживленным фото

Люди на улицах города. Фото Юрия Березы 

Пока в Донецке кое-как налаживается жизнь, на севере области идут бои.

- Ситуация в области обостряется в связи с проведением боевых действий, - говорят  в департаменте по вопросам внутренней политики Донецкой облгосадминистрации. - Активная наступательная фаза АТО продолжается. Во избежание риска для жизни мирного населения жителей Славянска, Краматорска, Красного Лимана просят оставаться дома и не подходить к позициям ополченцев.

По информации ОГА, в Славянске стреляли возле Семеновки и горы Карачун, в Красном Лимане уничтожены блокпосты ДНР, стреляли возле Брусино, где сосредоточены детские лагери, несколько предприятий временно закрылись. В Краматорске шел бой возле военной части, там разрушили подстанцию, из-за чего часть осталась без света. В Горловке замечены летающие истребители украинской армии.

Вероника СБОРЩИКОВА, Ника АНТОНОВА, Комсомольская правда в Украине

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях