Сколько получают украинские солдаты за участие в АТО на Донбассе

Похоже, деньгами украинских бойцов не балуют. Фото с сайта livejournal.com

Похоже, деньгами украинских бойцов не балуют. Фото с сайта livejournal.com

События
04 июня 2014 09:15
Автор: Юлия Булыга

Бойцы разных батальонов, воюющих на Донбассе, получают разную зарплату. Самое щедрое жалование – у ребят из "Днепра", который спонсирует губернатор Днепропетровской области и по совместительству один из самых богатых людей Украины Игорь Коломойский: обычные солдаты здесь получают 6 тысяч гривен, офицеры – 10 тысяч, пишут "Вести".

Несколько хуже в плане финансов обстоят дела в батальоне "Азов", который тоже живет на шефские деньги, хотя и подчиняется МВД.

- Должны получать зарплату сотрудников милиции (4600 грн), но пока этих выплат не было, - рассказал представитель Социал-Национальной Ассамблеи Игорь Мосийчук. -  Живем на помощь крупных бизнесменов, нардепов и рядовых людей. Пока хватает только на текущие нужды и помощь, например, беременным женам. От государства получили только оружие.

Батальон "Донбасс", как мы уже писали, вольется в Нацгвардию. Следовательно, зарплаты будут на том же уровне. Но пока  с финансами у них туго: есть счет, на котором чуть меньше 100 тысяч – это очень мало. Для того, чтобы одеть, обуть и вооружить батальон, нужно 4,5 миллиона.

В Нацгвардии солдат-контрактник должен получать от 3 тысяч гривен, однако, по словам бойцов, пока больше 1300 гривен они не видели.

Что же касается противоположной стороны – бойцов ДНР, - то они, по некоторым данным, получают деньги "за голову" - то есть за каждого убитого украинского военного: за солдата – 100$, за офицера – 1000 в той же валюте. В МВД говорят, что чеченцы, приехавшие на восток Украины, получали 400$ в сутки. СБУ официально заявляет, что на стороне повстанцев воюют наемники.

Ополченцы, правда, такую информацию называют ложной. Валентин стоит на баррикадах перед ДонОГА практически с первого дня и уверяет, что за охрану здания ни о какой оплате речи не было. Другое дело — в учебном центре, где готовят бойцов ДНР. 

- Тут кой-какая оплата была, — говорит Валентин, — но нерегулярная. Не более 2000 гривен на руки. И тем, кто больше нуждается.

Главные новости Донбасса:

Что сделает Порошенко с Донбассом после инаугурации

Донецкий аэропорт не будет работать до 30 июня

Хроника АТО: что сейчас происходит в Донецке и области

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях