Донецкая "зона войны": как живут те, кто находится в непосредственной близости от боевых действий

Фото Евгения Ясенова

Фото Евгения Ясенова

События
02 июня 2014 09:57

Пока в Донецке митингуют и живут обычной жизнью (естественно, с поправкой на происходящее в  регионе), в районе аэропорта люди уже привыкают к особым условиям. Когда стреляют и просто так, из дома никто не выходит. 

Здесь птицы не поют, даже дворовые коты,  почувствовав опасность,  разбежались кто куда. Остались только люди. Те, кому некуда бежать. Жилые районы вблизи аэропорта всегда считались вотчиной так называемого среднего класса Донецка. Тех,  кто жил тут всегда,  и тех, кто приехал несколько лет назад. Элита  этот район игнорировала - ведь  самолеты летают, спать не дают. Так и получилось, что здесь  большей частью  обосновались обычные люди. Самые что ни на есть  простые, годами ремонтирующие свои жилища. Проехать в места уже названные в Донецке "зоной" сложно. По периметру стоят посты ГАИ, милиции, ополченцев "ДНР" и черт его знает кого еще. Самое страшное сейчас в Донецке - это непонимание, кто есть власть. Вроде бы стоят мужики с автоматами, проверяют документы, но кто они такие, кого представляют - неведомо. Тем не менее  нам удалось проехать в район, где идет война. Помогло то, что наш  таксист прописан в этих местах.   Первое ощущение  - людской страх. 

 -   Очень страшно, причем такой животный страх, внутри все переворачивается. В наш детский сад попал снаряд или мина.  Детей выносили и выводили раздетыми, как раз тихий час был, дети спали. Родители с ужасом в глазах бежали, забирали своих и быстро прятались. Я когда бежала, видела много шифера на земле. Забрала своего, кажется, без обуви. Сидим дома, в сад не ходим. Сегодня оставила старших с соседкой, пошла с младшей в магазин. Полки пустые, денег нет. Вдруг грохот, думала танки, а это наша мусорная машина, никто не ожидал. Все кричат "ура"! Первый раз увидели людей с Большой Земли, так они сами выносили пакеты. Мы ж не думали, что во время войны мусор вывозят. Как оно дальше будет, не знаю, -  рассказала нам Олеся, мама четверых детей.

Что будет дальше, тут не думают. Пережить бы  эту ночь, потом следующую - вот главная цель. А еще помочь оставшимся без опеки соседям.

-  У нас через дом дед Вася лежит.  75 лет ему, больной  онкологией. Родственники приехать не могут. Так мы по очереди  еду ему  носим. Кефир, кашки.  Страшно, конечно. Но не умирать же ему с голоду, - рассказала Елена,  жительница с улицы  Богатырской.

Впрочем, здесь верят - стрельба скоро прекратится и  жизнь перейдет в свой  обычный  неспешный ритм. 

ДОБРОЕ ДЕЛО

Коммунальщики поддерживают дончан психологически

- Люди должны видеть, что город не в разрухе! В конце концов красота обязана спасти мир, - говорят донецкие коммунальщики. 

В последние дни, несмотря на практически непрекращающуюся стрельбу, на пустых донецких улицах сплошь люди в оранжевых жилетах - моют, красят, сажают цветы. 

- В мирное время мы столько их не видели, - шутят дончане.

Сами же коммунальщики объясняют: несмотря на сложные условиях, работают в штатном режиме. И это не столько святая обязанность, сколько психологическая помощь горожанам. 

И во время перестрелок в аэропорту открыли вторую очередь нового городского парка. Горожане "отвлекающий маневр" оценили. Видя, как мэр вместе с детьми раскрашивает большого яркого слона, улыбались и мечтательно говорили: "Наверное, мы сейчас в параллельной вселенной". 

Между тем коммунальщики отчитываются: сейчас каждый день на городские улицы выполнять свою работу и спасать горожан от стресса выходят больше 13000 специалистов.

Главные новости Донецка:

В Харьков потянулись сотни беженцев из Славянска

Гипермаркет "Метро" разграблен почти полностью

Хроника АТО: что сейчас происходит в Донецке и области

Юрий ТКАЧЕНКО , Артем МАСЛАКОВ , Галина НОВИКОВА, Комосольская правда в Украине

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях