Штурм погранотряда и взрыв здания СБУ: как прошли выходные на востоке

Над кварталом Мирный, Луганск. Фото alexandr-palkin, livejournal.com

Над кварталом Мирный, Луганск. Фото alexandr-palkin, livejournal.com

События
02 июня 2014 09:51

Донецк и область 

Выходные в самом Донецке прошли более-менее спокойно. В Славянске продолжались ожесточенные бои. На этих выходных украинские силовики заявили о полной ликвидации "Ноны" - минометной артустановки, которая обстреливала жилые кварталы с целью дискредитировать силы АТО. По сообщениям в соцсетях от местных жителей, ночью боевые действия велись по всему фронту в сторону Карачуна и в районе предприятий "Славтяжмаш" и "Строймаш". 

Вчера второй батальон Национальной гвардии Украины, сформированный из бойцов самообороны Майдана, заступил на боевые посты вокруг Славянска.

В Мариуполе на выходных выбрали "народного мэра" взамен госпитализированного Юрия Хотлубея. Им стал директор коммунального предприятия "Альянск Гис" Александр Фоменко. 

В Торезе было взорвано местное отделение Службы безопасности Украины. По зданию СБУ был произведен выстрел, предположительно из ручного гранатомета РПГ "Муха". Жертв и пострадавших нет.

Луганск и область 

31 мая примерно в  19:30 в Луганске вооруженные люди начали штурм военного объекта, расположенного в городке ВВАУШ (Высшее военно-авиационное училище штурманов). На объекте находилось около 30 украинским военных. Туда подъехали несколько авто, из которых вышли вооруженные люди в камуфляже. От людей, которые находились рядом, они потребовали покинуть территорию. Началась стрельба. Некоторые местные жители просто с балконов могли наблюдать, как происходит штурм военного объекта.

В итоге объект был захвачен. Ранены 5 человек, из числа военнослужащих смертельное ранение получил 22-летний сержант Дмитрий Михайлович Шелемин, уроженец Свердловская луганской области.

Сегодня ночью была совершена атака на управление Луганского пограничного отряда. Пограничники отбили несколько атак, есть раненные. В рамках взаимодействия на помощь пограничникам был выслан истребитель, однако вести прицельный точечный огонь в городе он не смог.

Сейчас боевики продолжают стягивать силы и вооружения к управлению Луганского пограничного отделения. По состоянию на 7:00 их уже около 400 человек. По имеющейся информации, террористы заблокировали жителей дома, находящегося рядом с частью, и ведут огонь из окон квартир мирных жителей, что делает невозможным для пограничников ведение прицельного огня. К сожалению, помощь от Вооруженных сил и других правоохранительных органов отсутствует, отмечается в сообщении пресс-службы Госпограничной службы Украины.

С утра над кварталом Мирный слышны постоянные автоматные очереди, со стороны погранчасти видны черные клубы дыма. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях