АТО в Донецке: жители центра скрываются на окраинах – там спокойнее

Центр города фактически вымер. Фото Константина БУНОВСКОГО

Центр города фактически вымер. Фото Константина БУНОВСКОГО

События
29 мая 2014 09:30

Уже несколько дней шахтерская столица пребывает практически в анабиозе. Первыми опустели улицы в районе аэропорта, ставшего огневой точкой в понедельник. А в среду пули свистели уже в самом центре города - у захваченного здания СБУ среди жилых многоэтажек. Где могут стрелять завтра, никто не знает. Поэтому чиновники то и дело просят горожан не показываться на улицах. Впрочем, жители и сами понимают: опасность может настичь даже во дворе.

На окраинах спокойно

В разгар рабочего дня почти нет машин даже на главных магистралях. В по-летнему теплый вечер никто не гуляет даже в парках. А вот в спальных районах Донецка жизнь теплится. Некоторые дончане из центра съехали "на выселки" к друзьям и родственникам: мол, тут вроде безопаснее.

- Мы живем возле захваченной обладминистрации, там то и дело слышны выстрелы и взрывы. А вчера под окнами проехала пара БТРов, - поделилась дончанка Ирина Матюшенко. - Приехали к родителям на окраину города - тишина и покой. Даже дети на площадке гуляют! Мы в центре такого уже несколько месяцев не видим.

На первый взгляд кажется, что в двух районах - от аэропорта до центра - как будто бы прошла эвакуация. Впрочем, в ОГА спешат уточнить - "компетентные органы госвласти никаких решений об эвакуации дончан не принимали". Задернули шторы в квартирах и спрятались по домам горожане из собственных соображений безопасности.

Прятаться в ванной или коридоре

Жителям центра приходится переживать еще и психологическую атаку в виде списка ближайших бомбоубежищ на каждом подъезде. Дисциплинированный райсовет постарался. Параллельно чиновники просят СМИ донести до горожан памятку о том, что делать в чрезвычайной ситуации. Советуют при обстреле лечь на пол в ванной или коридоре, заклеить окна бумажной лентой, а детям пришить в карман записку с домашним адресом и именами родителей.

Дончане хватаются за сердце, но инструкции учат. А самое главное правило, о котором не устают напоминать власти: не выходить из дома без лишней надобности.

Вузы работают только для дипломников

Из-за этого на улицах пусто, а на дверях - таблички "Закрыто!". В экстренном порядке работать перестали школы и садики. Официально закрыты только те, что находятся в ближайших к очагу стрельбы районах. Остальные - "на страх и риск" директора.

Отпустили студентов по домам почти во всех вузах. Исключение только для тех, кто сдает госэкзамены. Им можно ненадолго появиться в альма-матер. Отправили сотрудников работать по домам множество фирм и предприятий. Клиентов-то все равно нет. Закрылись магазины и торговые центры - они стали для дончан бесполезными и опасными. Впрочем, исправно продолжают работать продуктовые супермаркеты. Успокаивают горожан и власти - мол, ситуация с продуктами в городе стабильная и прогнозируемая. В магазинах достаточно не только основных продуктов - есть даже деликатесы.

- Ежедневно хлебозаводы запрашивают заявку по городу на хлеб, - говорят в горсовете. - Сколько скажут - столько и привезут. Если нужно - партию увеличат.

Между тем стрельба в городе продолжается, и никто даже не заикается о том, что вот-вот ситуация стабилизируется - ни чиновники, ни ополченцы, ни рядовые горожане.

КСТАТИ

"Опять власть меняется!"

В Донецке с расстановкой сил все более или менее понятно, чего не скажешь о небольших шахтерских городках области. Сообщения о том, что "активисты ДНР" то и дело захватывают мэрии, а потом уходят из них, поступают отовсюду чуть ли не каждый день. На самом деле на местах и сами разобраться не могут, кто ими командует. Схема чаще всего работает так: активисты приходят в городскую управу, вывешивают флаг "ДНР" и занимают одно из помещений. При этом чиновники продолжают работать на своих местах. Если возникает какая-то опасность или в районе появляются войска нацгвардии, активисты снимают флаг и уходят. А потом возвращаются.

Главные новости Донецка:

Никаких соцсетей, алкоголя и комендантский час: что будет, если в Донецке введут чрезвычайное положение

Донецкое "Метро" у аэропорта стало декорацией фильма ужасов и наживой для мародеров

Хроника АТО: что сейчас происходит в Донецке и области

Вероника СБОРЩИКОВА, Комсомольская правда в Украине

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях