Бой под Волновахой: что произошло на самом деле?

Фото с сайта young.rzd.ru.

Фото с сайта young.rzd.ru.

События
22 мая 2014 16:14

Сегодня ночью под Волновахой украинские силы попали в вооруженное столкновение с боевиками. По предварительным данным погибло 30 человек, в больнице находится 34-36 пострадавших.

Как говорят местные жители, между Ольгинкой и Владимировкой в районе шести часов утра боевики ДНР расстреляли украинских военных. Милиция не препятствовала противоправным действиям. По словам другого источника, военных не пустили на ночлег, они сделали лагерь в поле. Ночью подъехало два джипа и два инкассатора, из которых вышли вооруженные люди и их растреляли.

По словам секретаря РНБО Андрея Парубия, террористы пытались захватить Волноваху, но силовики атаку отбили.

- После попытки прорыва в Волноваху и захвата этого города, а я подчеркиваю, что это была попытка захвата, атака была отражена, - сказал Парубий.

При этом Парубий заявил, что украинские военные размещали блок-пост. Однако, если судить по фотографиям с места событий, то не видно ни бетонных блоков, ни мешков с песком, при помощи которых эти самые блок-посты устанавливаются. Если верить источнику сайта "Остров", то командование АТО разрешило ночевать солдатам в чистом поле. Об их передвижении знали как местные, так и силы противника.

Бой под Волновахой: что произошло на самом деле? фото

Бой под Волновахой: что произошло на самом деле? фото 1

Бой под Волновахой: что произошло на самом деле? фото 2

Фото с сайта unian.net.

Со стороны ДНР бытует такая версия: срочники, которые остановились в поле, погибли как от взрыва боекомплекта, так и от огнестрельных и даже ножевых ранений. Ополченцы считают, что после кровавой провокации по их позициям может быть нанесен ракетный удар.

- В больнице Волновахи, Донецкой области: привезли 6 раненных солдатиков, один в очень тяжелом состоянии (ранение в голову — вызвали нейрохирурга с Донецка) все солдаты срочники или из национальной гвардии. А в районную больницу (тоже в городе) доставили 20 солдат с огнестрельными и ножевыми ранениями. Районный патологоанатом сказал, что на полe еще лежат 10 трупов, пока не привезли. По словам солдат, прилетел вертолет, из него высадились вооруженные люди в черной форме и открыли огонь по срочникам, - рассказывает сайту politikus.ru их источник. 

Большинство тех военных, что стояли на посту, не собирались ни с кем воевать. Они прямо заявили, что считают ПС и НацГвардию незаконными карательными организациями. Разговор об этом был вчера около 20.00, под утро их зачистили боевики без опознавательных знаков, при поддержке с воздуха. Ополчения там не было, — считают на Politikus.ru

Жители региона и активное интернет-сообщество обвиняет во всем владельца "ПриватБанка" Игоря Коломойского, поскольку боевики приехали к украинским солдатам именно на этих машинах. Однако людей, которые распространяют такие слухи, не смущает тот факт, что все 15 инкассаторских машин учреждения были угнаны во время их работы или со стоянок филиалов банка.

- Сегодня в регионе не работает ни один фирменный инкассаторский автомобиль банка, практически весь парк наших машин был похищен боевиками, — говорит руководитель службы безопасности ПриватБанка Станислав Крижановский. — Не исключено, что сегодня эти автомобили используются боевиками террористических организаций для вооруженных нападений на украинских военных и мирных граждан на Донетчине и Луганщине.

Главные новости Донецка:

В центре Донецке высадили "антитабачную" клумбу

Выборы президента Украины 2014: все, что нужно знать о главных кандидатах

Хроника дня: что сейчас происходит в Донецке и регионе

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях