Общая ситуация в Донецке и области: класоны, выборы, АТО

Фото с сайта unian.net.

Фото с сайта unian.net.

События
21 мая 2014 08:47

Продолжается антитеррористическая операция. В Славянске и в Славянском районе все чаще слышны выстрелы и взрывы. В городе магазины, школы и детские садики работают частично, имеются порывы электрических сетей и газовых труб, повреждения домов. Сегодня в Славянске работают "Ощадбанк" и "Сбербанк России". 

Представители ДНР продолжают:

1. Осуществлять контроль деятельности различных структур области. 

В Шахтёрском районе (ПЗ "Дмитровская") 40 членов ДНР после предупредительной стрельбы в воздух ультимативно заявили о намерении установить свои блокпосты в 2 населённых пунктах.

2. Оказывать давление на руководителей местных органов власти.
 
3. Препятствовать деятельности избирательных комиссий. 

Артемовск

В Артемовске 20 мая вооруженные представители ДНР зашли в здание исполкома горсовета, где находилась ОИК, забрали оргтехнику, базу данных, а также личные вещи членов комиссии. Также активисты республики угрожают жизни директора одного из учебных заведений в случае проведения в здании выборов.

Горловка 

В Горловке председатель окружной избирательной комиссии № 51 под давлением ушла с занимаемой должности. Кроме того, 19 мая вооруженные люди вывезли всю технику с окружкома № 51

Дружковка

В Дружковке не сформированы участковые избирательные комиссии, так как люди оказывается в них работать в связи с опасностью для жизни.

Кировское 

В Кировском прошла встреча первого заместителя городского головы с активистами ДНР по вопросу предстоящих выборов Президента Украины, в ходе которой представители республики заявили о намерении блокировать выдачу избирательным комиссиям урн для голосования, а также препятствовать проведению выборов. 

Шахтерск

В Шахтёрске вооружённые люди стали угрожать сотрудникам окружной избирательной комиссии, в ультимативной форме потребовали прекратить работу. 

Другие города области

Представители органов власти на местах продолжают решать насущные проблемы. 

В Амвросиевском районе председатель РГА провел выездной прием граждан на территории Белояровского и Артемовского сельских советов. Местные жители поднимали вопросы государственного и административно-территориального устройства, земельных отношений, жилищной и аграрной политики.

В Константиновском районе прошел День открытой информационной встречи руководства района с жителями Зорянского сельского совета. Обсуждались общественно-политическая ситуация в области и районе, проблемные вопросы капитального ремонта дороги, спортивного зала, замены окон дошкольного учреждения, приобретения музыкальной аппаратуры для сельского Дома культуры и др.

В Першотравневом районе 19 мая председатель РГА провел совещание по вопросам подготовки к выборам Президента Украины, в котором приняли участие представители райгосадминистрации, райсовета, председатели сельских и поселковых советов.

Также в ходе видеоселектора под руководством Премьер-министра Украины А.Яценюка по подготовке к выборам Главы государства председатель облгосадминистрации С.Тарута заверил, что выборы на Донетчине пройдут честно и прозрачно. В то же время он отметил, что в регионе существуют сложности с формированием избиркомов. Основной же проблемой губернатор назвал безопасность проведения избирательного процесса.

Донецк

Р.Ахметов, владелец компании System Capital Management, призвал своих рабочих на Донбассе выйти на предупредительную забастовку в поддержку мира. Митинг начался с гудка, который прозвучал на всех предприятиях Донбасса в поддержку мира и против кровопролития. Такой сигнал будет подаваться каждый день в 12.00 по всему Донбассу. Руководство предприятий "Метинвест" подтвердило планы ежедневно прекращать работу на три часа. 

Вчера акция "За мирный Донбасс" стартовала возле стадиона "Донбасс-Арена". В ней приняли участие юноши из академии и сотрудники ФК "Шахтер" (400 чел.). Данную акцию поддержали сотрудники и руководители ККП "Донецкгортеплосеть", ООО "Донбасскабель", КП "Вода Донбасса", "Донецктеплокоммунэнерго" и другие предприятия области.

Конфедерация свободных профсоюзов Украины призывает железнодорожников, шахтеров, энергетиков, металлургов, работников других отраслей, врачей, учителей объединить свои усилия для защиты своих интересов и дать отпор ополченцам, действия которых направлены на дестабилизацию ситуации в регионе. Кроме этого, Конфедерация готова взять на себя координацию совместных действий. 

Напряженной на сегодняшний день остается ситуация в Донецке, Горловке, Дзержинске, Енакиево, Константиновке, Краматорске, Красном Лимане, Красноармейске, Мариуполе, Снежном, Славянске, Харцызске и Амвросиевском, Александровском, Великоновоселковском, Добропольском, Красноармейском, Марьинском, Славянском районах.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях