Без отпуска: пляжи Азова пустуют наравне с черноморскими

Фото с сайта kirillovka-gostevoy-dom.pp.ua.

Фото с сайта kirillovka-gostevoy-dom.pp.ua.

События
19 мая 2014 10:19
Автор: Юрий Береза

Напряженная ситуация на Донбассе серьезно ударила по бизнесу на Азовском побережье. Владельцы пансионатов готовились к наплыву посетителей из-за событий в Крыму, но из-за АТО курортный сезон-2014 можно считать сорванным. Об этом сообщает "Сегодня".

- Несмотря на жаркую погоду и майские праздники людей вообще нет. Отдыхающие, которые раньше к нам приезжали на машинах, боятся вооруженных людей на блокпостах. Вдобавок, неизвестно как будут ходить автобусы. Многие постояльцы уже отказываются от брони на июнь, объясняя тем, что сильно напуганы. Захотят ли они приехать в августе неизвестно. Можно уже говорить — сезон частично сорван, - говорит владельнца пансионата в Ялте Ольга.

Отсутствие спроса мгновенно понизило цену: за 50 гривен можно снять неплохой четырехместный дом с отдельной кухней и холодильником, еще за 50 гривен - трехразовое комплексное питание. Если заплатить 200 гривен - то можно снять "люксовый" номер с кондиционером, санузлом, WI-FI и прочими удобствами.

- По сравнению с прошлым годом, мы пустуем. Сейчас у нас из 50 номеров занято лишь пять. Если ситуация в ближайшие недели не изменится, нужно будет и дальше снижать цену. Придется работать себе в убыток, но, надеюсь, хоть так сможем привлечь людей, чтобы покрыть текущие расходы, - жалуется менеджер пансионата в Мелекино Александра Алексеева. 

Про обвал цен на азовском курорте уже говорят и эксперты. По словам специалиста по туризму Сергея Нагорного, несмотря на снижение стоимости номеров и дополнительных услуг, пансионаты вряд ли смогут привлечь туристов.

- Никто не будет отдыхать под дулом автомата. Сезон сорван еще до открытия — это уже свершившийся факт. Хотя еще весной была тенденция к тому, что Азовское море станет хорошей заменой Крыму. Сейчас из-за АТО в Мариуполе практически все любители пляжа предпочитают Турцию или еще более дешевую Болгарию. Увы, на Донбассе больше не осталось альтернативы для спокойного отдыха. Например, можно было бы отдохнуть в лесах Славянского района, но там обстановка еще хуже. Даже если ситуация успокоится после выборов президента, люди снова начнут посещать местные курорты лишь после двух-трех месяцев спокойствия, - отмечает Нагорный.

Главные новости Донбасса:

Главный полководец ДНР жалуется на дезертиров и зовет в ополчение женщин

Донецкие прошел парад невест: в этом году тематикой стали времена года 

Хроника дня: что сейчас происходит в Донецке и регионе

Опровергатор Vgorode: Нацгвардия под Славянском никого не расстреливала

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях