Заявление Ахметова и бой под Краматорском: что происходит на Востоке

Фото с сайта news.bigmir.net

Фото с сайта news.bigmir.net

События
15 мая 2014 09:20

Донецк и область

Под Краматорском, по сообщениям Минобороны, поздно вечером начался ожесточенный бой под селом Староваровка. К данному моменту нет никакой информации о погибших и раненных. 

А тем временем сепаратисты начали налаживать жизнь в своих "республиках". Даже начали изготавливать паспорта граждан ДНР и ЛНР. Как говорят представители республик - менять водительские права жителям их провозглашенных государств не придется.

Глава Независимого профсоюза горняков Донбасса Николай Волынко заявил о том, что сепаратисты пытаются помешать работе шахт Донецкой области. По его словам директор шахты Калинина уже написал заявление об уходе по “вежливой” просьбе сепаратистов.

После перерыва, связанного с напряженной обстанвкой, в Славянске снова заработал общественный транспорт.

Над Славянском развевается флаг Украины, национальную символику  вывесили украинские военнослужащие на самой высокой точке города – телебашне на горе Карачун.

По поводу дальнейшей судьбы Донбасса высказался самый влиятельный человек в области - Ринат Ахметов. Он заявил, что видит Донбасс исключительно в составе единой Украины с проведенной реформой децентрализации власти. Это один из четырех сценариев, которые висят над Донецкой областью, и по словам Ахметова, самый подходящий для развития региона на данный момент.

Что сейчас происходит в Донецке >>>

Луганск

Прокуратура освободила от уголовной ответственности трех боевиков, которые сложили оружие в результате переговоров с представителями власти в Луганской области. Таким образом было реализовано обещание властей не преследовать тех, кто сложит оружие.

Четверо вооруженных людей в камуфляже и балаклавах ворвались в школу №42. Директора Александру Шевченко вывели из здания под дулами автоматов, посадили в автомобиль и увезли в неизвестном направлении. Группа милиционеров уже выехала на место происшествия. Вероятно, похищение связано с тем, что женщина не хотела пускать сепаратистов для проведения референдума.

"Народный губернатор" Луганской области Валерий Болотов без проблем выехал в Россию. Информацию о выезде Болотова в Россию подтвердили в государственной пограничной службе Украины. Помощник председателя госпогранслужбы Сергей Астахов рассказал журналистам, что Валерий Болотов покинул территорию страны официально. Он пересек границу во вторник, 13 мая. Сейчас "губернатор" находится на территории Российской Федерации.

Что сейчас происходит в Луганске >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях