Результаты референдума и стрельба в регионе: как прошла ночь в Донецке и области

Фото с сайта joinfo.ua.

Фото с сайта joinfo.ua.

События
13 мая 2014 08:47

По предварительным данным представителей ДНР, явка жителей на участки для голосования составила 74,87%. Из них признали государственную самостоятельность ДНР 89,07%. Против высказались 10,19%. Испорченных бюллетеней 0,74%. Кроме того, организаторы опроса заявили, что второго этапа референдума, в котором бы речь шла о присоединении к РФ, не планируется.

Однако в ДНР все равно попросились в состав Российской Федерации. МИД РФ заявил, что Киев должен признать результаты референдума и провести диалог с Донецком и Луганском.

После проведения опроса о статусе ДНР в области наблюдается относительное затишье. 

В Марьинском районе представители ДНР в ультимативной форме заставили председателя райсовета повесить флаг республики. 

В Шахтёрском районе 11 мая обострилась ситуация в отдельных населённых пунктах. Так, в селе Димитровском жители, недовольные тем, что председателем сельского совета не было выделено помещение для проведения референдума, разгромили его личное имущество и требуют отставки. Похожая ситуация наблюдалась в Мануйловском сельском совете, где неизвестные ночью сорвали флаг Украины со здания сельского совета и разбили окна.

В Дебальцево, Енакиево, Ясиноватой, Авдеевке, Волновахе, Новоазовске 11 мая прошёл территориальный опрос граждан по вопросам присоединения к Днепропетровской области. Всего работали более 40 избирательных участков, также действовали передвижные урны для голосования. Результаты опроса, проведённого в регионе, ожидаются.
Общественно-политическая ситуация в регионе по-прежнему остается напряженной. 

В Красноармейск 11 мая вошли украинские военнослужащие (предположительно батальона МВД Украины "Днепр"). Военные взяли под охрану исполком горсовета и местный отдел милиции. 

В Димитрове 11 мая около 2000 на блокпосту, установленном за городом, активистами ДНР были остановлены машины, перевозившие бетонные блоки. Не поясняя ополченцам цели и назначение груза, неизвестные открыли огонь на поражение. Ранены 2 местных жителя. 

В Славянске и Славянском районе ополченцы обстреляли телевизионную вышку и охраняющих её украинских бойцов. Боевики использовали миномёты. Пострадавших со стороны Украинских вооружённых сил нет. Ведутся перестрелки на окраине города в с.Андреевке. Как написал Дмитрий Тымчук в своем Facebook, ее обстреливали из жилых кварталов из минометов и именно этот фактор затрудняет ответный огонь по противнику.
 
В Мариуполе ситуация относительно спокойная. 11 мая ликвидировано несколько пожаров: в учебном корпусе военной части, горуправлении МВД, исполкоме горсовета. К нормализации обстановки в городе привело патрулирование улиц милицией совместно с народной дружиной работников "Метинвеста". Председатель облгосадминистрации Сергей Тарута одобрил данную инициативу и заявил о целесообразности создания аналогичных структур в регионе. Школы, больницы и коммунальные предприятия работают в штатном режиме. На данный момент остается нерешенным вопрос перекрытия дорог, что препятствует нормальной работе транспорта.

В Новогродовке частично дестабилизировала положение стрельба в Красноармейске. В ожидании прибытия украинских войск местные активисты ДНР установили 4 блокпоста на въездах и выездах из города. В настоящий момент ситуация относительно стабильная. Охрана порядка дополнительно осуществляется общественными формированиями из числа воинов афганцев, которые с вечера патрулировали улицы города. 

В настоящее время полностью парализована работа органов местной власти в Красноармейске, Мариуполе, Славянске, Красноармейском и Славянском районах. Частично не работают исполкомы Дзержинска, Константиновки, Красного Лимана.

Политическое противостояние способствует ухудшению криминогенной ситуации. 

В Харцызске группой вооружённых лиц совершено нападение на магазин, в результате которого был ранен владелец. На данный момент преступники задержаны. В Макеевке сожжён банкомат "Приватбанка".

Напряженной на сегодняшний день остается ситуация в Донецке, Дзержинске, Горловке, Енакиево, Константиновке, Краматорске, Красноармейске, Красном Лимане, Мариуполе, Славянске и Славянском районе.

Главные новости Донбасса:

Хроника дня: что сейчас происходит в Донецке и регионе

Слухи в регионе: в ДНР власть перехватили люди “Стрелка”

"Мирные" сепаратисты ночью в Славянске обстреляли телевышку

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях