Участник АТО в Славянске: "Здесь все против нас"

Фото Reuters

Фото Reuters

События
13 мая 2014 08:39

Военнослужащий рассказал, почему украинская армия противостоит ополченцам только днем, как приходится общаться с местным населением и почему военные после успешной атаки дают задний ход.
 
Почти месяц на юго-востоке Украины проходит активная фаза антитеррористической операции (АТО). Несмотря на серьезные силы, которые были направлены в Восточный регион, воз и нынче там. Украинские солдаты за 28 дней боев так и не смогли полностью взять под контроль ни один город. Численность ополченцев с оружием только возросла, а армия вынуждена была  отступать.
 
О том, что стало этому  причиной,  рассказал боец внутренних войск, который за последний месяц успел повоевать под Славянском, Краматорском и в Донецке.
 
"Бояться приходится каждого "мирного"
 
- Мой отец воевал в Афганистане, много рассказывал о том, как тяжело бороться  с душманами. На востоке Украины ситуация похожая. Мы воюем в своей стране, но фактически находимся в тылу врага. Все против нас: милиция, ополченцы, мирные жители, - глаза парня наливаются кровью, видно, что он сильно нервничает. - С нами мило разговаривают, развернулся - а тебе пулю в спину! Когда бой, журналистов нет. Украина не видит и половины, что там творится.
 
Артем делает паузу, как бы задумываясь, о чем рассказывать дальше. Вспоминает о новой тактике ополченцев.
 
- Было проще, когда все боевики одевались в армейский камуфляж. Сегодня выходят в спортивных штанах и тапках, - говорит Артем. - Мы только прорвались, как они автоматы в кусты - и украинский флаг из кармана. На колени падают, о помощи умоляют. Что с ними делать?

По словам армейца, была в Славянске ситуация, которая полностью перевернула отношение армии к населению. К одному из постов подошла толпа из 10 женщин и троих мужчин. Был среди них и ребенок. Разговор зашел о жизни, мол, как теперь жить дальше, хочется мира. Но стоило солдатам расслабиться, как в армейцев полетели пули.

Участник АТО в Славянске: "Здесь все против нас" фото

Приходится воевать в касках 40-х годов и бронежилетах, которые прошивают автоматные очереди. Фото: REUTERS

 
- Ребята бдительность потеряли, а они их из автомата… - боец делает паузу. - Прямо из-за спин женщин… Одному парню легкие прострелило, другому живот. Ребят от смерти жилеты спасли. После этого никого к себе не подпускаем. Если что, предупредительный вверх. Получается, мы приехали защищать мирное население, а они нас резать готовы. Мы же понимаем, не все люди в этих городах такие, это только горстка. Но бояться приходится каждого.

Воюем в касках времен второй мировой"
 
Агрессия местных жителей не единственная проблема. По словам Артема, большинство атак армейцев тормозит слабое оснащение бойцов.
 
- Спецоперации начинаются утром, заканчиваются вечером. В итоге, мы не можем развить успех, который достигли днем. У нас нет ни коллиматоров (электронный прицел), ни тепловизоров, ни приборов ночного видения. Но все это есть у противника. Получается, как только наступает ночь, солдаты превращаются в пушечное мясо. Один хорошо экипированный ополченец в таких условиях стоит 20 наших ребят, - объясняет боец.
 
Артем жалуется, что у них в отряде не хватает бронежилетов. Кевларовые каски, в которых воюет весь мир, они видели только по телевизору.
 
- Бронежилеты, которые нам выдают, 4-го уровня защиты, они не спасут ни от автомата, ни от снайперской винтовки. Нужен 6-й уровень защиты. Каски только железные. Некоторым ребятам выдали СШ-40 образца 1940 года. Попробуй пробегать сутки в такой "шапке", наутро шею не повернешь. Просили кевлар, как у "Альфы", сказали, они дорогие. Одна стоит 6 тысяч гривен.

О технике я вообще молчу. Повстанцам вот российский джип "Тигр" передали. Мы ездим на УАЗах 1979 года. Как на такой развалюхе выезжать на спецоперацию? Не дай бог колесо отвалится. У нас же есть хорошие машины - "Козак", "Дозор". Где они? Почему их не дают? Мы превосходим ополченцев по численности, но проигрываем по оснащению. Когда ополченцы вертолеты сбивали, это же не бабушка с тяпкой была. Серьезно экипированные ребята.

Напоследок Артем просит передать, чтобы не присылали новых резервистов на восток. Ведь те ребята, которые там воюют с первого дня, уже втянулись и действуют сообща, доверяют друг другу свою жизнь. Новые силы могут потянуть операцию назад. Как это произошло в Мариуполе, когда несколько отрядов так и не смогли скоординироваться между собой.

По словам Артема, отчеты от Минобороны о том, сколько украинцы перечислили на армию, они читают в интернете, как и все остальные.
 
- Но это же на армию, а мы - милиция. Нам от этого не достается ни копейки! - горько заключает наш собеседник.

КОММЕНТАРИЙ   
 
 - К сожалению, на данном этапе мы имеем проблемы с техническим оснащением бойцов. Долгое время наша служба финансировалась всего лишь на 30 процентов, этого недостаточно, - говорит Виктория Кушнир, руководитель пресс-службы Национальной гвардии Украины. - Сейчас руководство МВД старается улучшить ситуацию. На днях нам были переданы новые БТР. Закупается новая экипировка. Наше руководство постоянно находится в горячих точках, чтобы оперативно обеспечивать бойцов всем необходимым. Конечно, в один миг ничего не будет. Нужно время. 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Минобороны: потери армии с начала спецоперации составили 9 человек
 
В ходе антитеррористической операции, которая началась 15 апреля, украинская армия потеряла 9 человек.
 
- В ходе антитеррористической операции мы потеряли 9 своих боевых товарищей - это 5 летчиков, 2 десантника и 2 бойца территориальной обороны, - заявил и.о. министра обороны Михаил Коваль. 

Важные новости Донецка:

Город замечательных идей: что стоит взять в пример Донецку у Европы 

Тарута ждет от кандидатов в президенты четкую программу развития страны

Хроника дня: что сейчас происходит в Донецке и регионе

Александр ФЕДЧЕНКО, Комсомольская правда в Украине

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях