Как прошли выходные в Донецке и области: кровавый Мариуполь и результаты референдума

Фото с сайта ura.ru.

Фото с сайта ura.ru.

События
12 мая 2014 09:22

Референдумы в области

Вчера, 11 мая, в двух областях, Донецкой и Луганской, состоялся референдум, на котором поднимался вопрос по самоопределению региона. Явка на референдуме в Донецкой области  по ее итогам составила 74,87%., заявил председатель центральной избирательной комиссии самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Роман Лягин. Как заявил Лягин, в Донецкой области 89,07 % проголосовали за признание самопровозглашенной ДНР, против - 10,19 % , 0,74 % "бюллетеней" испорчены.

В общем, на территории области вчера проводилось 4 референдума.Второй опрос осуществляла инициативная группа граждан "За мир, порядок и единство". Жители территориальных громад высказывали мнение относительно возможного присоединения к Днепропетровской области. Урны для голосования были передвижными. Вопросы охраны имущества и личной безопасности представителей комиссий осуществлялись охранными структурами Днепропетровска.

Третий опрос был посвящен сохранению целостности Украины. Четвертый изучал мнение жителей о присоединении к Великобритании. Они проводились в специальных палатках, установленных в разных местах Донецкой области. Все четыре опроса не имеют юридической силы.

Самым многочисленным и резонансным является опрос, называемый "Народным референдумом". Он проводился почти во всех городах и районах.

Активность граждан очень высокая. На некоторых участках члены комиссий не справлялись с наплывом избирателей, поэтому им на помощь приходили добровольцы. Предпосылками для этого являлось меньшее (чем обычно) количество участков и запись жителей по предъявлению паспортов. Участки работали не только в обычных местах (школы, дома культуры), а и в палатках, на улицах.Фиксировались случаи, когда бюллетени выдавались не по спискам (которыми владеют члены комиссий), а по предъявлению паспортов.

Вооруженной охраны на участках не было. В целом процесс голосования проходил спокойно, мирно, практически без нарушений правопорядка. В отдельных городах охрану обеспечивали народные дружины: в Новогродовке – бывшие десантники, в Дебальцево – казаки, в Харцызске – работники трубного завода.

Мариуполь

В Мариуполе по данным департамента здравоохранения Донецкой ОГА, в результате антитеррористической операции 9 мая погибло девять человек, 42 – получили ранения. Бойцы воинской части Национальной гвардии покинули место дислокации, чтобы уменьшить риск для жизни мирных жителей. Город захлестнула волна мародерства. Грабятся магазины, кафе. Поджигаются здания: вновь горела мэрия, прокуратура и военная часть. Милиция на звонки жителей не реагирует. Для поддержания порядка группа "Метинвест" совместно с муниципальной милицией создала народные дружины из числа работников металлургических комбинатов.

С середины вчерашнего дня ходили слухи, что начальник мариупольской милиции Валерий Андрощук был найден повешенным, однако данная информация не подтвердилась. На своей странице в Facebook кандидат в президенты  Украины Олег Ляшко пишет, что он освобожден и что у него черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, сломаны ребра и много гематом на теле.

Красноармейск

Вчерашний вечер в Красноармейске закончился перестрелкой, в результате которой заявили об одном раненном и двух погибших. Якобы батальон "Днепр" прибыл в город, местные жители остались этим недовольны и начали морально давить на военных, в результате чего началась стрельба. Позже появились опровержения от МВД и Бориса Филатова о том, что "Днепр" в Красноармейск вообще не въезжал.

Север области

В Краматорске взят в плен директор аэропорта. В области начался очередной этап активной фазы антитеррористической операции. В Красном Лимане ведутся активные военные действия, отсутствует связь. Напряженной на сегодняшний день остается ситуация в Донецке, Дзержинске, Горловке, Енакиево, Константиновке, Краматорске, Красном Лимане, Мариуполе, Славянске и Славянском районе.

Главные новости Донбасса:

Не повесили: Ляшко заявил, что начальник мариупольской милиции освобожден

Хроника дня: что сейчас происходит в Донецке и регионе

Пашинский исключает, что порядок на Донбассе будут поддерживать "отряды Рината"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях