Отдышитесь: вчера жители Славянска смогли снять денег и купить продуктов

Фото c сайта kp.ua

Фото c сайта kp.ua

События
07 мая 2014 09:08

Шестой день антитеррористической операции в мятежном Славянске прошел спокойно. За день на улицах не стреляли, в небе не кружили вертолеты, в больницы перестали свозить раненых. Магазины пополнились запасом продуктов, в банкоматы завезли деньги. Город приходит в себя.

МНОГИЕ ХОТЯТ УЕХАТЬ
 
- Это не жизнь - ад, - вытирает слезы старушка с потрепанной торбой. Бабушка впервые за неделю решилась выйти за продуктами.
 
- Все магазины были закрыты, аптеки, школы, детские садики, транспорт не ходил. Кто-то даже провода оборвал. Я в детстве пережила подобное, когда война была. Не думала, что на мой век снова выпадет такое горе. 


  

Несмотря на затишье, местные не верят, что все закончилось. И вчерашнюю паузу пытались использовать по полной. Кто-то затаривал холодильник, были и такие, кто пытался уехать к родственникам.
 
- Многие хотят покинуть город, стрельба еще будет, армия, видать, решила перегруппироваться, - говорит житель Славянска Петр. - Но как? "Железка" не работает, и пойдут ли поезда, никто не знает.
 
Ополченцы говорят, что сообщение с Украиной восстановят после выборов. Мол, нужно подождать, пока заработает штаб Донецкой народной республики. Поезжайте на своем транспорте. Честно, страшно. Пытались некоторые: только за город, как какие-то люди с оружием у них машины отобрали. Едва удалось ноги унести.

"ЧТО БЫ НИ СЛУЧИЛОСЬ, ЗАРПЛАТУ ПОЛУЧИМ"
 
В соседнем Краматорске вчера ополченцы целый день убеждали водителей автобусов выйти на работу. Те отказываются. Боятся, что транспорт снова начнут жечь.
 
- Вы поймите, сожгут автобус, я безработный. У нас за каждым машина закреплена. Лучше пересидеть парочку деньков дома, - оправдывались водители.

Отдышитесь: вчера жители Славянска смогли снять денег и купить продуктов фото

С обеих сторон есть множество раненых. Фото: Reuters

 
Правда, в автопарке пообещали, что несколько автобусов в среду утром на маршруты таки выпустят.
 
Местные жители тем временем штурмуют банкоматы и магазины. Чтобы сбить ажиотаж, заявление сделала управляющая делами Краматорского исполкома.
 
- Я вас уверяю: что бы ни случилось, бюджетники зарплату получат, - пообещала Татьяна Морозова и заверила, что, несмотря на захват мэрии ополченцами, все чиновники выполняют свои обязанности.
 
- Мы перебрались в другое помещение, - говорит Морозова. - Сотрудники исполкома, учебных, медицинских заведений, социальных служб работают в обычном режиме.
 
Использовали день затишья и ополченцы - укрепили баррикады. Самые серьезные - возле мэрии. 
 
Сюда перетащили "скелеты" от сгоревших автобусов, навалили подобие дота из мешков с песком. И привлекли в самооборону домашних псов суровых пород - с ними и дежурят возле баррикад.

Александр ФЕДЧЕНКО, Людмила ВАЩЕНКО, Комосмольская правда в Украине
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях