На нужды революции: донецкие ополченцы берут "дань" с оружейных и автомобильных магазинов

Милиция порекомендовала временно прекратить продажу оружия, но магазины так и не закрылись. Фото с сайта nevsedoma.com.ua

Милиция порекомендовала временно прекратить продажу оружия, но магазины так и не закрылись. Фото с сайта nevsedoma.com.ua

События
06 мая 2014 08:58

Пока в области гремят выстрелы, в Донецке - условное затишье.  Ну как затишье? Горожане просто уже привыкли к тому, что на улицах меньше машин, что вечером, несмотря на хорошую погоду, в центре совсем безлюдно. Парням в балаклавах на улицах уже никто не удивляется, равно как и людям с арматурой в руках.
 
Между тем пророссийские активисты не только обороняют баррикады и гуляют по улицам. В милиции говорят: они активно  вооружаются. К примеру, 4 мая в Донецке ограбили сразу два оружейных магазина. Средь бела дня вооруженные люди в масках ворвались в оружейный магазин в самом центре города, откуда вынесли больше 30 карабинов. Через два часа такой же сценарий разыгрался в салоне в соседнем районе. Милиция допускает - на точки напали одни и те же люди. 
 
- Ограбления произошли в полдень и в 2 часа дня, - рассказали в пресс-службе ГУ МВД Украины в Донецкой области. - 15-20 человек в масках ворвались в помещения, где заставили руководителей подписать акты о передаче огнестрельного оружия представителям "Донецкой народной республики". 
 
Впрочем, утверждать со стопроцентной уверенностью, что это дело рук активистов с баррикад, право­охранители пока не берутся. Преступников ищут.
 
В самих магазинах ситуацию не комментируют. Говорят только, что никто не пострадал, а охрану вызвали с помощью тревожной кнопки. Улов оказался богатым - 34 карабина МКМ "Маяк" (переделанная модель АКС), один карабин СКС, один карабин АКМ-ОП, два спецсредства для отстрела патронов несмертельного действия "Вий". Также забрали 3 тыс. патронов калибра 7,62 мм и сто травматических патронов несмертельного действия.
 
К слову, еще зимой донецкие правоохранители неофициально обращались к хозяевам оружейных магазинов с просьбой временно приостановить торговлю из-за нестабильной ситуации в стране. Официального приказа не было, а просьбам владельцы не вняли.
 
Не повезло и одному из автосалонов: на днях люди в масках и с оружием угнали оттуда  пять машин. Объяснили поступок коротко - машины нужны  "на нужды революции". От руководства - уже по традиции - "попросили" подписать акт о передаче имущества. 
 
Любопытно, они позарились на скромные "ЗАЗ Шевроле", а вот в салон более дорогих авто марки "Ниссан", расположенный за углом, не сунулись. 

Никита СБОРЩИКОВ, Комосомольская правда в Украине

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях