Как прошла ночь в Донецке и регионе: "уволенный" мэр и очередное похищение

Фото с сайта mno.hu.

Фото с сайта mno.hu.

События
05 мая 2014 09:06
Автор: Александра Дедюлина , Юрий Береза

Донецк

Вчера под вечер пророссийские митингующие поменяли флаг над Ленинским райсоветом. Также они наведались в военную прокуратуру, где сожгли украинский прапор и Конституцию.

Были сообщения о захвате Калининского райсовета, однако они не подтвердились.

Агентство "РИА "Новости" с чего-то "уволило" мэра Донецка Александра Лукьянченко и передало полномочия в руки ДНР. Информацию уже опровергли в пресс-службе горсовета.

Область

В Краматорске похитили депутата горсовета Сергея Шацкого. По совместительству он работает директором трамвайно-троллейбусного депо. Митингующие хотели забрать грузовой транспорт, но он оказался в нерабочем состоянии. Посему было решено забрать его в захваченный райсовет и требовать выкуп в размере нескольких мешков с песком.

В Славянске обесточили два села, а также 28 трансформаторных подстанций, резервное питание РТС, школа, детский сад, 2 фермы и 2 фельдшерско-акушерских пункта. Причина - автоматическое отключение линии электропередач.

Украина

11 мая Игорь Коломойский созывает съезд губернаторов, мэров, депутатов, глав сельских советов юго-востока Украины для того, чтобы поговорить о том, что нужно делать при возможной агрессии российских войск.

Мир

Агентство Standard & Poor's сообщает, что Украина войдет в дефолт, если потеряет часть своей территории. 

- Украина вошла в кризис с умеренным государственным долгом на существующем обменном курсе. Но очевидно, что, если обменный курс обрушится и если она потеряет дополнительные части своей территории, ее способность обслуживать свой долг будет поставлена ??под угрозу, - отметил глава комитета в S&P Джон Чемберс.

Главные новости Донбасса:

Майские праздники мятежного Донбасса: убитые, раненные, АТО

Какой сегодня праздник: поздравляем акушерок, а также Неарха, Нафанаила и Евстафия

В Славянск и Краматорск возвращаются украинские каналы

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях