Украинская армия пошла на Славянск

Фото  с сайта chaspik.spb.ru.

Фото с сайта chaspik.spb.ru.

События
02 мая 2014 09:27
Автор: Юрий Береза

АТО перешло в самую активную стадию - Славянск взят украинскими силовиками в плотное кольцо. Об этом пишет на своей странице в Facebook глава МВД Арсен Аваков

- В 4-30 утра началась активная фаза АТО в районе Славянска -Краматорска. Силами подразделений МВД, Нацгвардии, ВС на текущий момент взяты под контроль 9 блокпостов террористов в городской черте Славянска. Город взят в плотное кольцо. Против украинских спецподразделений террористы открыли огонь с применением тяжелого вооружения. В том числе гранатометов и пзрк. Есть погибший летчик и раненые. Идет настоящий бой с профессиональными наемниками. Террористы не гнушаются вести огонь, прячась за мирными жителями Славянска, из жилых многоквартирных домов - знают о приказе подразделениям АТО не открывать ответный огонь с угрозой жилым объектам. Операция продолжается по плану. Прошу жителей Славянска и Крамоторска не выходить на улицы и быть осторожными у окон. Мы, вместе с министром обороны и командующим Нацгвардии тут. ЖД сообщение в зоне АТО будет перекрыто в ближайший час. Движение по дорогам в районе Славянска ограничено до минимума. Прошу всех на время АТО воздержаться от поездок. Работаем. Спасибо всем бойцам и офицерам с честью, - пишет Аваков. 

В то же время РИА Новости со ссылкой на источник "народного мэра" Славянска Пономарева сообщает, что человеческие потери понесли обе стороны. По словам, с их стороны есть один убитый и один раненный. Точное число погибших не сообщается.

Бойцы самообороны сообщают, что утром к городу подошла колонна из восьми БТР и шести автобусов Национальной гвардии. Почти сразу была занята баррикада в деревне Былбасовка, позднее украинские войска заняли телецентр Славянска на горе Карачун. Бойцы самообороны сообщили, что им удалось сбить два вертолета. 

По словам командующего ополчением Игоря Стрелкова, город полностью блокирован, в небе - не менее 20 вертолетов. "Ополченцы" вооружены автоматами, гладкоствольными ружьями и бутылками с зажигательной смесью. По некоторым данным, в Славянск идут "ополченцы" из других городов. 

Главные новости Донецка:

Хроника дня: что сейчас происходит в Донецке и регионе

Сепаратисты захватили прокуратуру Донецка и сожгли флаги Украины

Дымовые шашки и угрозы: в Донецке сепаратисты штурмуют прокуратуру

На въезде в Красноармейск без жертв ликвидировали блокпост сепаратистов

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях