Как прошли выходные в Донецке и области: Ходорковский и новые пленные в Славянске

Фото с сайта vel-azamat.livejournal.com.

Фото с сайта vel-azamat.livejournal.com.

События
28 апреля 2014 09:16
Автор: Юрий Береза

Донецк

В эти выходные областной центр немного активизировался. Состоялся очередной митинг за федерализацию, который собрал около 300 человек, пророссийские активисты захватили здание ДОНГТРК (в миру - 27 канал). Пожалуй, самым главным событием стало прибытие бывшего главы "Юкоса" Михаила Ходорковского. Он лично ходил на баррикады поговорить с главой ДНР Денисом Пушилиным, но его не пустила охрана с криками: "Ты предатель!".

Кстати, здание 27 канала сепаратисты уже покинули, поняв, что передавать российские каналы без соответствующей техники у них не выйдет.

Глава ДНР Пушилин заявил, что деньги на референдум уже нашли и проведут его, скорее всего, одновременно с луганским. Однако сумму не озвучили. Чуть позже кто-то из верхов назвал цифру в 85 миллионов гривен.

Область

Один из восьми инспекторов ОБСЕ, которые были захвачены 25 апреля в Славянске, освобожден. Пропали там журналисты из издания "ВолыньПост" и телеканала ZIK.

Кстати, в тот же Славянск заехал кандидат в президенты Украины Олег Царев, которого все считают "лидером сепаратистов". Он пообщался с людьми и привез им несколько грузовиков еды.

"Народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев заявил, что трое захваченных офицеров СБУ - засланцы, которые хотели украсть руководителя группы, которая щахватила горловское горуправление милиции.

В Краматорске был захвачен машзавод. Сначала требований никаких не выдвигали, а потом попросили технику для расчистки завалов. Там же сепаратисты демонстративно готовились к штурму и блокированию аэродрома, но потом почему-то передумали.

В Мариуполе неизвестные с помощью "Молотова" сожгли здание Орджоникидзевского суда в Мариуполе. Ущерб составил 20 тысяч гривен.

Важные новости Донецка:

Хроника дня: что сейчас происходит в Донецке и регионе

Донецкая областная телерадиокомпания захвачена пророссийскими митингующими

Враг будет разбит: на юго-востоке Украины появились “черные человечки”

После того как украинцы примут решение, его придется защищать кровью, - Ходорковский

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях