После того как украинцы примут решение, его придется защищать кровью, - Ходорковский

Фото Олега Решетняка.

Фото Олега Решетняка.

События
27 апреля 2014 20:23
Автор: Daria Kornilova , Юрий Береза

Сегодня в Донецк с визитом прилетел олигарх, общественный деятель и бывший глава "Юкоса" Михаил Ходорковский. По его словам, он встречался с Ринатом Ахметовым и Сергеем Тарутой. О деталях этих встреч Ходорковский предпочел умолчать. Также он хотел встретиться с главой "Донецкой народной республики" Денисом Пушилиным, однако активисты не дали встретиться, прогнав Михаила с баррикад.

О том, что Ходорковский устраивает встречу с общественностью в "Изоляции" стало известно за день до мероприятия. Людей пришло действительно много: среди них были журналисты, общественные деятели, блоггеры, бизнесмены, а также простые граждане. Вопросов было много - как личных, так и наболевших.

Один из самых актуальных звучал так: "Понимает ли Путин и российская элита все последствия того, что они делают?". Ходорковский считает, что верхушка власти не понимает всех последствий их действий. У страны есть достаточный золотовалютный резерв, чтобы продержаться на плаву от трех до пяти лет с постепенным ухудшением ситуции.

На второй вопрос: "Что же может остановить Путина?", Михаил ответил, что четкое общественное мнение на местах. Формировать его здесь должны те самые общественные деятели и здравомыслящие граждане. Также он отметил, что соцопросы, которые проводятся на территории Российской Федерации, немного не соответствуют действительности: поддержка аннексии Крыма и развязывания военного конфликта с Украиной действительно есть, но не на уровне 70-80%, как было заявлено ранее, а где-то около 50%.

Что же Украине делать дальше? Ходорковский заявляет, что надо будет защищать принятые решения кровью:

- Украина будет такой, как вы захотите. Все зависит от принятого вами решения. Но войска интеллигентными лицами не останавливаются. После того, как вы примете решение, защищать его придется кровью. Дай Бог, чтоб в переносном смысле, - сказал Михаил Борисович.

Важные новости Донецка:

Хроника дня: что сейчас происходит в Донецке и регионе

Донецкая областная телерадиокомпания захвачена пророссийскими митингующими

Враг будет разбит: на юго-востоке Украины появились “черные человечки”

В Донецкой области боевики захватили сотрудников СБУ

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях