Толерантность - это принцип, без которого культуры в Донецке не будет, - Денис Иванов

Директор компании "Артхаус Трафик" Денис Иванов. Фото gloss.ua.

Директор компании "Артхаус Трафик" Денис Иванов. Фото gloss.ua.

События
26 апреля 2014 00:07
Автор: Юрий Береза

Денис Иванов, глава кинопрокатной компании "Артхаус Трафик", которая все три дня показывала различные киноальманахи на литературном фестивале в "Изоляции", рассказал корреспонденту Vgorode о кинематографе страны, проблемах культуры в Донецке и нетривиальной идее объединения востока и запада Украины.

- Что такой фестиваль может дать людям?

- Когда мы говорим про культуру, то это прежде всего связи между людьми и инфраструктура, которая появляется. События, подобные этим, формируют пространство. Нельзя сказать, что Донецк чем-то отличается от любого города-миллионника в этой стране. Я сам отсюда и знаю много людей, которые занимаются культурой тут. Другое дело, когда эти люди не принимают участия в подобных медиа-фестивалях, когда они не имеют сообществ, в которых могут быть. Вот именно такие события формируют это пространство. Ведь что такое фестиваль? Это несколько дней, которые концентрируют людей в ограниченный кусок времени. Каждый хороший фестиваль (а я уверен, что этот сделан по всем лекалам) создает магию, в нем происходит ядерная реакция, которая позволяет очутится в немного другом пространстве.

- Почему, по-вашему, не развивается украинское кино, а бюджетное финансирование с каждым годом урезается?

- Ну, во-первых, я не считаю, что украинское кино не развивается. Сейчас мы находимся в начале процесса. Десять лет назад украинских фильмов не было вообще ни в прокате, ни на фестивалях. Мы были продюсерами одного из первых украинских фильмов нулевых, которым не очень гордимся в художественном плане, но если бы у нас была возможность, то мы бы еще раз сняли. Это прекрасный опыт - "Штольня". Сейчас помимо денег появилась среда, появились истории. Наши фильмы часто участвуют в программе Каннского фестиваля. А Каннский фестиваль - это не вывеска, а рынок, что автоматически означает, что украинское кино может претендовать на прокат в других странах, на финансирование и заинтересованность сторон.

Если бы у нас было в прокате задействовано 2-3 тысячи экранов, на которых можно было бы отбить бюджет картины - это одна реальность, но на деле в стране всего 400 экранов на всю страну из сорока миллионов. Однако, у нашей страны уже есть две "Золотых пальмовых ветви" за короткий метр и участие в десяти фестивалях класса "А". Еще один фактор - украинское кино потихоньку оттесняет американское в прокате. Из последних примеров - "Тени незабытых предков" Любомира Левицкого. Кино собрало 700 тысяч долларов в прокате. По поводу финансирования. Мне кажется, что оно неэффективно тратилось, но среди режиссеров уже сформировался тот средний уровень, с которого могут стартовать какие-то уникальные события.

- Вы довольно давно живете в Киеве. Расскажите, как с той стороны видят ситуацию в Донецкой области?

- Да, достаточно стереотипов сейчас ходит. С одной стороны, нельзя забывать, что Донбасс - регион, который выбрал Януковича, которого впоследствии свергли. Люди порой не анализируют каких-то вещей, а берут уже знакомый имидж. Янукович - это "донецкий". Если вы не заметили, то уже на протяжении десяти лет идет дискредитация Донбасса как культурного региона. Во времена Оранжевой революции говорили, что "донецьке бидло рветься до влади" и другие вещи. Они, конечно же, засели и сейчас идет какая-то обратная реакция. Но с другой стороны все видят, что в Донецке нет какой-то активной гражданской позиции, хоть это и густо населенный регион. Сейчас все люди устали, боятся, что победит какой-нибудь Добкин на выборах, Донецк его выберет. Правда, очень мало людей здесь бывает, и они знают только из медиа, что на самом деле происходит.

Почему я отсюда уехал - я здесь не могу заниматься любимым делом. В Донецке нет кино. Почему из Донецка, города с населением в миллион человек, уезжают музыканты? Потому что здесь нет возможности реализоваться как музыканту. До тех пор, пока здесь не появятся соответствующие структуры, фонды, площадки типа "Изоляции", будет очень трудно что-либо изменить в восприятии Донецка, как региона культурного. Собственно говоря, я надеюсь, что это событие городу сильно поможет.

- Чего не хватает донецкой культуре для развития?

- Понимаете, все считают, что в Донецке занимаются искусством те, у кого есть четыре квартиры и все они сдаются. Тогда ты можешь себе это позволить. Люди просто не понимают значения культурной индустрии. Например, в Великобритании культура дает до 10% валового национального дохода: театры, выставки, музеи, кино, телевидение. Это очень мощный работодатель. В Донецке парадигма несколько другая: если ты занимаешься культурой, то значит ты - иждивенец, который занимается этим непонятно зачем и непонятно для кого.

Толерантность - это тоже еще один принцип, без которого культуры не будет. Что я имею в виду. Во Франции не все любят абстрактное кино или тяжелые социальные драмы. Их любит три-четыре процента населения. Но остальные 96-97 процентов населения признают это меньшинство, и их право это смотреть, это любить и считать, что это круто. Потому что эти самые три-четыре процента не могут считаться элитой населения потому что они смотрели больше и знают больше. В Украине, а в Донецке тем более, это очень маловероятно. Что люди признают за кем-то право любить "Черный Квадрат".

Вот эти все языковые проблемы, которые сейчас есть, существуют из-за отсутствия принципа толерантности. Если он будет, то здесь все гораздо круче расцветет. Не будем даже касаться тем сексуальных меньшинств, которые уже всем набили оскомину, но это ведь тоже часть толерантности. Это кому-то может нравится или не нравится, но если уж делать этот принцип до конца, то нужно его во всем придерживаться.

- Сейчас в Украине проходит фестиваль "Британский театр в кино". Люди ходят на громкие имена или шекспировские пьесы, но остальные показы посещают неохотно. Что нужно сделать для того, чтобы люди потянулись к этому?

- Это следствия: с одной стороны - кульутрных ситуаций, а с другой - потребительских привычек. Можно залезть на пиратский сайт и скачать какой-угодно фильм. А вот то, чувство, когда ты в зале сидишь со своими единомышленниками, которые с тобой вместе с экрана дышат одним - оно очень редко возникает. Многие люди даже не знают, что такое театр в принципе. Для многих театр - это жалкое подобие кино, где не меняются планы и ты все время смотришь на одну сцену. В этом случае нужно заниматься образованием. Но образованием с детьми, потому что со взрослыми - это бесполезно. Всем этим нужно заниматься с детства. Как сказал один критик: "Если человек до десяти лет не попал в театр, то он туда никогда не вернется". Точно так же и с кино: если человек в детстве не смеялся над комедиями Чарли Чаплина, то вряд ли он сейчас выберет что-то, кроме российского комедийного мусора.

Просто кто-то должен взять на себя ответственность за развитие этого. И тогда через пять-шесть-десять лет, которые очень быстро пробегут, мы увидим совершенно другую культурную ситуацию.

- Что может объединить восток и запад Украины?

- Всегда страну объединяют успешные проекты. Украинский фильм, который намного интереснее, чем его конкуренты в прокате или украинский фильм, который попал на крупный кинофестиваль и выиграл - это вещи, которые повышают самосознание. Ведь когда украинский футбольный клуб играет в высшей лиге и побеждает сильного соперника, то радуется вся Украина. Никто не говорит, что это не наши, а какие-то "бандеровцы" победили. Нужно создавать эти самые успешные проекты, усиливаться на этом, фокусироваться на какой-то позитивной деятельности. Видеть, где люди могут друг с другом найти общий язык. Такие фестивали этому способствуют. Когда люди культурно и социально активны. Когда они могут найти друг с другом общий язык хотя бы на уровне этой "яйцеголовой элиты".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НОВОСТИ ДОНЕЦКА:

Видеофакт: как прошел первый день литфеста в "Изоляции"

Видеофакт: как прошел второй день литфеста в "Изоляции"

Видеофакт: как прошел третий день литфеста в "Изоляции"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях