Тимошенко приготовила для донецких сепаратистов "протокол о взаимопонимании"

Юлия Тимошенко на сегодняшей пресс-конференции. Фото автора.

Юлия Тимошенко на сегодняшей пресс-конференции. Фото автора.

События
22 апреля 2014 21:04
Автор: Юрий Береза

Очередной визит в Донецк нанесла экс-премьер-министр Юлия Тимошенко. Напомним, что она была здесь 18 апреля, а также вчера, но последнее посещение не анонсировалось.

Сегодняшний приезд лидера "Батькивщины" касался одной проблемы - решения конфликта, который длится в Донецке и области уже более месяца. Сначала пресс-конференцию планировали провести на баррикадах у ДонОГА, однако неожиданно возникнувшие протестные настроения заставили перенести мероприятие в конференц-зал отеля "Виктория".

Именно там Тимошенко представила журналистам документ, который назвали "протоколом о взаимопонимании". По ее словам, данное соглашение сегодня вечером будет обсуждаться между сторонами. Юлия Владимировна надеется, что это будет первым шагом к деэскалации конфликта. Все его положения озвучены на видео, но если говорить вкратце, то вся его суть сводится к тем вещам, которые обещала киевская власть для протестующих, если они добровольно покинут госучреждения и сдадут оружие, а именно - децентрализация власти, возможность самостоятельно определять местные бюджеты, ликвидация облгосадминстраций.

Однако Тимошенко отказалась признавать референдум, который самопровозглашенная Донецкая народная республика назначила на 11 мая. Она сказала, что это мероприятие не входит в рамки Конституции, поэтому законным не будет. Такие же слова были сказаны многими и до этого.

Читайте также новости Донецка:

Хроника дня: что сейчас происходит в Донецке и регионе

В центре Донецка неизвестные ограбили обменник и задушили беременную кассиршу

Автомат или жизнь:взамен на захваченного начальника МВД Краматорска боевики просят оружие

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях