Смотрите только в Донецке: ТОП-3 самых оригинальных зданий города

Новость - События - Смотрите только в Донецке: ТОП-3 самых оригинальных зданий города

Новость - События - Смотрите только в Донецке: ТОП-3 самых оригинальных зданий города

События
04 апреля 2014 10:03

Донецк – город промышленный, к тому же, достаточно молодой. Зданий, которые представляли бы архитектурную ценность, тут совсем мало. И все же они есть.

ДК имени Ленина

Самое старое из действительно оригинальных зданий - бывший Дворец культуры им. В. И. Ленина, построенный в 1928-1932 годах для рабочих металлургического завода города Сталино, пишут "Вести".

По тогдашней концепции культурного воспитания масс здание делилось на две части - рабочий клуб и театр.

Смотрите только в Донецке: ТОП-3 самых оригинальных зданий города фото

Теперь на месте ДК имени Ленина Центр славянской культуры. Фото с сайта "Вести"

Строили ДК по проекту знаменитого питерского архитектора Дмитриева, известного тем, что он построил на брегах Невы здание императорского морского кадетского корпуса, а после революции увлекся модным тогда конструктивизмом. ДК славился потрясающей акустикой главного зала и тем, что сверху его очертания напоминали серп и молот.

Крытый рынок: проект Сталина

Об этом здании ходило множество легенд, особенно после его открытия осенью 1961 года. Но верна только одна - старт строительству в 1952 году дал указ, подписаный Сталиным. Киевский архитектор Фельман взял для строительства все самое новое в строительной технике того времени. Купол его уникален и по технологии, и по новшествам архитектурных расчетов. 768 окошек купола (их создали на знаменитом Константиновском "Автостекле", делавшем триплексы для танков) сажали на клей, который специально для этого разработали в одном из Московских НИИ. Здание - донецкий эксклюзив.

Смотрите только в Донецке: ТОП-3 самых оригинальных зданий города фото 1

Крытый рынок. Фото с сайта "Вести"

Школа №5

Среднюю школу №5 строили в 1964-66 годах как экспериментальную рядом с новыми микрорайонами на месте былой деревни Семеновка возле Кальмиуса. Автор здания, киевский архитектор Иосиф Каракис, был известен многими проектами школ, но донецкую пятую он сделал неподражаемой - одноэтажный "паук" из коробок-классов давал возможность по-новому организовать освещение здания и отдых ребят на переменах. И это тоже чисто донецкое здание. Нечто похожее Каракис потом придумал для разрушенного землетрясением Ташкента, но та школа была уже 2-х-этажной.

Смотрите только в Донецке: ТОП-3 самых оригинальных зданий города фото 2

Мозаики на школе №5. Фото с сайта  infodon.org.ua

Кроме того, школа эта известна мозаиками на стенах. Их создали киевские художники под руководством знаменитого тогда Виктора Зарецкого и его жены Аллы Горской. К сожалению, сегодня они находятся не в лучшем состоянии и требуют реконструкции.

Актуально:

Город не сможет восстановить мозаики Аллы Горской – денег нет

Донецкую дорожную клиническую больницу не затронут никакие реформы

Хроника событий: что сейчас происходит в Донецке

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях