Федералисты призывают с оружием собраться на площади Ленина в воскресенье

Трио, которое призывает к сборам. Кадр видео на YouTube.

Трио, которое призывает к сборам. Кадр видео на YouTube.

События
02 апреля 2014 10:54
Автор: Daria Kornilova , Юрий Береза

Вчера, 1 апреля, на YouTube появилось видео, где три сторонника федерализации призывают людей собраться 6 апреля с оружием, палатками и пайком на площади Ленина. Несмотря на то, что ролик появился в День дурака, принять это за шутку в нынешних условиях очень сложно.

Все требования на записи сводятся к проведению референдума и отмене президентских выборов. Если требования неизвестного трио не будут выполнены до 5 апреля, они угрожают поднять "народную армию Юго-Востока". Сбор "народного ополчения", по их словам, назначен на центральных площадях 6 апреля с 10:00 до 12:00.

В ГУМВД Украины в Донецкой области сказали, что об этом видео ничего не слышали.

- Призывы к свержению власти обычно зарождаются на площадях. Интернет - это помойная яма, в которой ничему верить нельзя, - прокомментировали для Vgorode в МВД и сказали, что возьмут на заметку данный случай.

Для справки:
- Вчера Верховная Рада обязала Министерство внутренних дел и Службу безопасности Украины немедленно провести разоружение незаконных вооруженных формирований, а также граждан, которые незаконно владеют оружием, - проект постановления №4614.
- Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины наказывается ограничением свободы до трех лет, те же действия, совершенные представителем власти – от трех до пяти лет тюрьмы, - говорится в статье 110 Уголовного кодекса Украины.
- Хулиганством является грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, сопровождающееся особой дерзостью или исключительным цинизмом и карается штрафом или сроком до семи лет, - говорится в статье 296 Уголовного кодекса Украины 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Хроника событий: что сейчас происходит в Донецке

Тарута пообещал разобраться не только с копанками, но и с "черными" перевозчиками

Донецкая милиция прикрыла очередную имитацию "улицы Красных Фонарей"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях