Питьевая вода с ртутью может стать реальностью

Закрытая шахта в Горловке может стать причиной экологической катастрофы в регионе. Фото: Юнион

Закрытая шахта в Горловке может стать причиной экологической катастрофы в регионе. Фото: Юнион

События
21 сентября 2010 14:21

Шахта "2-бис" в Горловке в советское время добывала киноварь, из которой изготавливают ртуть. Но уже больше десяти лет государственное предприятие только выкачивает грунтовые воды из выработок. В последние два года деньги шахте Кабмин выделяет нерегулярно. В результате обновить и даже отремонтировать оборудование здесь не за что. Декабрь прошлого года стал для горняков критическим. На шахте сломался трансформатор, который вырабатывал энергию для работы насосов. Его заменили резервным. Однако этот, - говорят на предприятии, - старый и ненадежный.

Критическое состояние оборудования - не единственная проблема шахты. Долги за электроэнергию предприятия превысили три миллиона гривен. В результате уже сейчас подача услуги сокращена. Энергией обеспечены только насосы и шахтный ствол. Если сумма вырастет еще - электричество могут вообще отключить.

"Мы уже куда только не писали. Во многие инстанции. И не наша же вина", - говорит Юрий Хрюкин – директор шахты"2-бис".

Если оборудование откажет или его обесточат, отравляющие ртутные пары сразу проникнут в грунтовые воды, - говорят экологи. Они затопят три действующие шахты в городе и несколько населенных пунктов. А потом могут попасть в канал "Северский Донец – Донбасс". Именно он обеспечивает питьевой водой 80 процентов населения области.

Только новый трансформатор стоит 800 тысяч гривен, говорят на шахте. Деньги обещали выделить областные власти. О погашении же долгов за электроэнергию ни государство, ни руководители региона пока не говорят. И работники шахты, и экологи считают – если власти не найдут несколько миллионов гривен на электричество и оборудование сейчас, уже через несколько месяцев ликвидация техногенной катастрофы будет стоить им миллиарды.

Елена Русланова, по материалам ТРК "Юнион".
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях