В Донецке пророссийские митингующие взяли штурмом областную прокуратуру

Фото: nbnews.com.ua

Фото: nbnews.com.ua

События
16 марта 2014 16:29

Участники митинга высказываются в поддержку референдума о выходе Крыма из состава Украины и призывают провести аналогичный референдум в Донецке, сообщает nbnews.com.ua, со ссылкой на "Новости Донбасса".

Спустя какое-то время часть участников пророссийского митинга направилась к зданию областного управления СБУ. Колонна, численностью более 1 тысячи человек перекрыла улицу Артема и двинулась от площади Ленина к проспекту Мира с требованием освободить "народного губернатора" Павла Губарева, обвиненного в сепаратизме и организации массовых беспорядков.

В Донецке пророссийские митингующие взяли штурмом областную прокуратуру фото

Фото: nbnews.com.ua

Не доходя до проспекта Мира протестующие решили пикетировать областную прокуратуру, и свернули на проспект Богдана Хмельницкого. В результате около 1 тысячи пророссийских активистов начали штурм здания прокуратуры.

К митингующим вышел начальник Донецкого горуправления милиции Максим Кириндясов, однако они не захотели с ним общаться и требуют, чтобы к ним вышел прокурор области Николай Франтовский. Митингующие зявляют, что они будут пикетировать здание пока г-на Губарева не отпустят.

Митингующие сняли государственный флаг у здания Апелляционого суда Донецкой области, которое находится возле здания прокуратуры.

Также протестующие потребовали вернуть на должность начальника милиции области Романа Романова. Участникам митинга предложили избрать инициативную группу для переговоров с руководством прокуратуру.

Попытка штурма была неудачной. После этого 10 представителей протестующих пошли на переговоры с руководством прокуратуры. С собой они взяли только представителей российских СМИ, которые, по их мнению, "говорят правду". 

Через 10 минут штурм возобновился. Протестующие разбили стекла в двери прокуратуры. Несколько из них проникли в здание. Милиция расступилась и не препятствовала им. Из дверей повалил дым, как будто бы кто-то поджег дымовую шашку. Над зданием установили флаг Российской Федерации. Митингующие спокойно ходят по зданию, им никто не мешает. Они окружают здание и выламывают ворота. 

В то же время, другая часть протестующих численностью более 1 тысячи человек осталась на площади Ленина. Ее лидеры призывают людей воздерживаться от радикальных действий и просто поддержать референдум в Крыму.

В Донецке пророссийские митингующие взяли штурмом областную прокуратуру фото 1

Фото: nbnews.com.ua

Также пророссийские манифестанты собираются завтра в 12:00 пикетировать здание Донецкого областного совета с требованием назначить дату референдума об определении дальнейшей судьбы Донбасса. 

В случае если это требование не удовлетворят, протестующие намерены собирать подписи за отзыв депутатов облсовета. 

Выступающие на митинге заявляют, что вчера милиции отпустила 20 задержанных в рамках расследования уголовного производства по убийству участника митинга в поддержку соборности Украины Дмитрия Чернявского, который был убит 13 марта в результате нападения участников пророссийского митинга. 

В то же время, ранее милиции сообщала лишь о 4-х задержанных в рамках этого уголовного производства.

Актуально: 

В Донецке на сегодня ожидаются массовые провокации. Город заполонили российские титушки, - СМИ

Министр МВД официально потребовал у граждан сдать оружие

Ани Лорак взялась мирить дончан с помощью провокационных платьев

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях