Жители Донецка решили снимать стресс от ситуации в стране с помощью искусства

Искусство - спасение от стрессов. Фото с сайта kuponator.ru

Искусство - спасение от стрессов. Фото с сайта kuponator.ru

События
13 марта 2014 09:28

Плохие новости, митинги и беспорядки не проходят даром даже для тех, кто не проводит все свободное время на акциях протеста. В последнее время дончане все чаще признаются: у них затянувшийся стресс. Беспокоятся по этому поводу и психологи – в их кабинетах никогда не было столько клиентов с депрессивными состояниями. Если для многих лучший выход из ситуации – несколько сеансов у грамотного психотерапевта, то другие предпочитают искать решение проблем настроения самостоятельно и… записываются на творческие курсы!
 
Вот где сейчас настоящий аншлаг. Клубы по интересам, мастер-классы, краткосрочные курсы – тут в последние недели настоящие очереди. То ли от безрыбья развлечений (в городе массово отменяются концерты и гастрольные спектакли), то ли с хитрым замыслом преодолеть чувство тревоги и грусти через творчество, дончане всех возрастов записываются в группы.
 
- У нас сейчас рекорд – по 20 человек в группе, - рассказали в одной из арт-лабораторий города. – В основном это работающие люди, офисные сотрудники, но есть даже пенсионеры. Все вечерние занятия – по живописи. И вы бы знали, с каким удовольствием рисуют сознательные взрослые люди. Как дети! У них даже настроение сразу поднимается.
 
Впрочем, на рисовании дело не заканчивается. Вечерами в Донецке можно научиться чему угодно – от вышивки крестиком до приготовления нескольких блюд высокой кухни.
 
Запись на несколько недель вперед в гончарной мастерской, на мастер-классах по батику и декупажу, уроках валяния.
 
Между тем владельцы школ искусств и организаторы курсов вовсе не собираются "лечить" народ из гуманных побуждений. В кои-то веки они увидели небывалый спрос на свои услуги и тут же сориентировались: время повышать цены! "Арт-терапия" обходится недешево. За полуторачасовой мастер-класс по рисунку или валянию возьмут примерно 120-150 гривен. Абонемент в арт-школу на несколько занятий обойдется в 700-900 гривен. Впрочем, это никак не сказывается на нынешней популярности творческих курсов. Экономить на такой, как оказалось, действенной терапии дончане не намерены. Понимают: лечение от неврозов, депрессий и срывов встанет куда дороже.  
 
КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА
 
Психолог Виктория Гнатова: "Арт-терапия" спасет от неврозов
 
- Когда нервы на пределе, организм ориентируется быстрее логики и разума. Он себя спасает, поэтому предлагает такие необычные для многих пути решения проблем. С тем, что творчество – это лекарство от многих болезней, спорить не приходится. Термин "арт-терапия" известен уже давно и гарантированно приносит свои плоды. Особенно, если речь идет о нервных расстройствах. Ведь тут срабатывает еще и принцип "переключения" - увлекательное занятие позволяет не думать о повседневных проблемах.

Интересное за сегодня:

Хроника событий: что сейчас происходит в Донецке

Как живут "революционные площади" Донецка в спокойные дни?

Батя, я стараюсь: донецкий адвокат хочет вернуть Януковича в президентское кресло через суд

Галина НОВИКОВА, Комсомольская правда в Украине

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях