Весенний марафет: в Донецке ставят остановки и ремонтируют парки

Донецкие парки готовят к весне. Фото Анатолия Спицы

Донецкие парки готовят к весне. Фото Анатолия Спицы

События
12 марта 2014 09:04

Политика политикой, а в Донецке уже настоящая весна. Как еще объяснить то, что с первым солнцем на улицы высыпали не только соскучившиеся по пешим прогулкам горожане, но и коммунальщики. Последние уже вовсю приводят город в порядок после зимы. Журналисты выяснили, как и где хорошеет Донецк. 

Подстригают деревья

Первым делом твердое "нет" коммунальщики сказали сухостою. Тут уже даже не о красоте улиц речь, а о безопасности.

- Кронирование в этот период времени в буквальном смысле дает "пожилым" деревьям вторую жизнь. Кроме того, обрезка проводится вдоль автодорог возле перекрестков, дорожных знаков – чтобы улучшить видимость для автомобилистов. Убираем и старый сухостой, который представляет опасность для жителей. Уже привели в порядок около 5 тысяч деревьев, - рассказал начальник Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого горсовета Константин Савинов.

Готовят к весне и парки. Коммунальщики обещают: вот-вот снова возьмутся за реконструкцию скверов.

- В планах на 2014 год – начало первой очереди реконструкции парка Студенческий, который находится ниже общежитий ДонНУ, - говорят в ГлавУБиКО. - Настал черед четвертой очереди реконструкции Музыкального парка в Киевском районе. Продолжится реконструкция набережной в Калининском районе. По многочисленным обращениям горожан работы начнутся и в парке им. Горького в Пролетарском районе.

Для городских улиц уже приготовили даже саженцы. В ближайшее время во всех районах Донецка посадят более 4 тысяч новых деревьев.

Покупают остановки

На режим "весна" переключились и дорожники. У них – свои заботы. Кроме ям в асфальте после зимы, которых, кстати, залатали уже больше 1 квадратного километра, думают и о глобальном. К примеру, объявили тендер на покупку остановок – их у нас острая нехватка. Из 1200 точек павильоны есть только примерно у 800. Впрочем, на суммы, заложенные в бюджете, особо не разгонишься, и пока коммунальщики готовы купить только 10 металлических конструкций – их поставят в самых необустроенных местах.

- Из десяти три сооружения установят в Куйбышевском районе, - говорят в КП ДРСУ.

-  Там появились новые маршруты общественного транспорта, а вместо павильонов пока только дорожный знак.

Остальных кандидатов на новые павильоны выберут в ближайшие недели. Вот-вот коммунальщики планируют выехать на специальный объезд.

Латают дороги

Больших ремонтов магистралей в городе стоит ждать только к середине весны. Сейчас же под прицелом у транспортников традиционная пост-зимняя проблема – ямы. Только за последние несколько недель дорожники залатали больше 1 квадратного километра ям.

Для основных работ коммунальщики ждут стабильного плюса. Как только на градусниках установится +15, на улицах начнут наносить разметку. По традиции она в Донецке будет цветная.   

Фонтаны включат к середине апреля

Главный "маячок" летнего сезона, фонтаны, по традиции заработают только к экватору весны. Впрочем, работы по подготовке систем водопроводчики начали уже сейчас. На повестке ближайших недель - снятие зимней защиты с чаш, монтаж оборудования, которое на время холодов коммунальщики снимали и прятали. Затем систему почистят и промоют. Официальный старт "водного" сезона пока намечен на середину апреля. Однако коммунальщики не исключают: если погода позволит и донецкие власти решат, что пора включать каскады, фонтаны тут же запустят.  

Актуально:

Какие улицы центральных районов Донецка останутся без горячей воды? 

Начался суд над сыном прокурора, сбившим молодого коммунальщика

Наконец-то футбол: в Донецке разметают билеты на игру "Шахтера" с "Днепром"

Галина НОВИКОВА, Комсомольская правда в Украине

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях