Донецкие ветераны-силовики обещают не дать "Беркут" в обиду

Бывшие силовики заявили, что будут защищать коллег и на митингах, и в судах. Фото с сайта bessarabiainform.com

Бывшие силовики заявили, что будут защищать коллег и на митингах, и в судах. Фото с сайта bessarabiainform.com

События
28 февраля 2014 10:09

На днях стало известно, что новый глава МВД Арсен Аваков подписал приказ о расформировании спецподразделения "Беркут". Он также сообщил, что все бойцы пройдут переаттестацию: те, кого признают непричастными к насилию на Майдане, перейдут в новое спецподразделение, а вот остальных ждут неприятности. 

Такие новости не порадовали бывших силовиков, которые заявили, что будут защищать честь коллег. Завтра, 1 марта, в Донецке пройдет митинг, организованный ветеранами ОМОН и "Беркута", афганцами и экологами. На него по приблизительным подсчетам должно прийти около 5 тысяч человек, сообщают "Вести".

На митинге будут озвучены требования защитить "Беркут" от необоснованных обвинений в неоправданном насилии, и будет дана оценка действия и. о. МВД Авакова, распустившего "Беркут" своим приказом, рассказал глава общественной экологической организации "Зеленое движение" Василий Олефиров, который 20 лет назад сам служил в спецподразделении.

- Наши ребята только охраняли общественный порядок, они стояли под градом избиений и издевательств, а потом и пуль, в бронежилетах, способных защитить только от удара ножом и шилом, а их обливают грязью, - заявил Олефиров.

Он отметил, что уже на следующей неделе в нескольких городах Донбасса будут поданы в суд иски с требованием об отмене решения Авакова. 

Отметим, вчера на матче между "Шахтером" и "Викторией", во время минуты молчания в память о погибших на Майдане,  фанаты "горняков" начали скандировать "Беркут!".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях