Клещи выходят на охоту

Укус клеща практически не заметен.

Укус клеща практически не заметен.

События
18 сентября 2010 09:32
Автор: Ника Антонова

Народ устремляется насладиться последними теплыми деньками на природе. Тем временем медики советуют зелёным туристам быть поосторожнее. Опасные насекомые не дремлют, даже наоборот, возобновляют настоящий сезон охоты на людей.

- Именно сейчас – на сентябрь-октябрь приходится второй пик активности клещей (первый отмечается в мае-июне), - объясняет энтомолог Донецкой областной СЭС Светлана Калиберда. - Установившаяся в последнюю неделю погода только благоприятствует этим насекомым. В отличие от хладнокровных пауков (каракурта, херокантии), которые уже потихоньку замирают, кровососущие клещи становятся особенно активными при среднесуточной температуре +16- +17 градусов. А вот жару они не терпят,пишет kp.ua

С начала года от укусов опасных насекомых уже пострадали почти 3000 человек. Несмотря на то, что любимые места клещей – традиционно густые леса Славянского и Краснолиманского районов, самое большое количество случаев медики зарегистрировали в Донецке, Краматорске, Макеевке, Волновахском районе, Славянске и Ясиноватой. Впрочем, в областном центре – это чаще всего "привозные" клещи (с пикника на природе, отдыха в других областях западной части страны или Крыма, даже России), в других городах/районах – в основном "местные", - констатируют в областной санэпидстанции. Успокоятся же клещи только после первых заморозков, - прогнозируют энтомологи. Так что, терять бдительности не стоит!

К слову

Даем отпор кровососам

* Отправляясь на прогулку в лес/парк – одевайте одежду с длинными рукавами, плотно прилегающим воротником и манжетами, брюки стоит заправить в носки, не забудьте головной убор. Отвадить клещей помогут специальные репелленты – (к примеру, OFF-аэрозоль).

* Гуляя, периодически осматривайте себя и друг друга с попутчиком: чем раньше снят клещ, тем меньшую опасность он представляет. Укус клеща безболезненный, чаще всего клещи присасываются к коже головы, шеи, паховых областей живота, подмышечным впадинам, локтевым и коленным сгибам (кровосос может удерживаться на теле человека более 10 дней). Уже дома также обязательно (!) устройте само- и взаимоосмотр, не забудьте проверять и домашних питомцев после каждого выхода на улицу.

* Если вы все-таки пострадали – обратитесь в ближайшую больницу, если таковой нет – не паникуя постарайтесь удалить клеща самостоятельно. Не лишне еще раз напомнить, что клеща нельзя вытаскивать резко, попытаться накинуть на его хоботок петлю из прочной нити и, раскачивая из стороны в сторону, извлечь кровососа. Место укуса обработать йодом. Еще один способ – вокруг клеща поставить кольцо и залить его растительным маслом или спиртовым раствором. Клещ, лишенным кислорода, через некоторое время выйдет сам. Но в любом случае обязательно обратитесь к врачу-инфекционисту по месту жительства!
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях