Как Донецк готовится к рекордным морозам: спасать надо и людей, и зверей

В Донецке в связи с морозами открылись дополнительные пункты обогрева. Фото с сайта lady.tsn.ua

В Донецке в связи с морозами открылись дополнительные пункты обогрева. Фото с сайта lady.tsn.ua

События
24 января 2014 09:05

Всю неделю погода терроризирует дончан. За прошедшие дни городские жители испытали на себе все природное буйство – от шквального ветра, метели, снегопада до ледяного дождя, небывалого гололеда и "скачков" температуры на 20 градусов. То, что погода уж очень нестабильна, признали даже умудренные опытом синоптики: с понедельника они четыре дня подряд объявляли штормовое предупреждение. Стихия уже, кажется, прошла, оставив после себя как минимум 500 жертв – травмированных на льду и обмороженных горожан, но вот радовать своими прогнозами метеорологи донецких жителей все еще не спешат. Сказочной зимы со снегом нам пока ждать не приходится. Вместо картинных сугробов и легкого "минуса" в Донецк вот-вот нагрянут рекордные морозы. Их с беспокойством ждут и пешеходы, и коммунальщики, и власти.

Горячая вода будет круглосуточно

К сильным морозам, которые вот-вот придут в Донецк и область, готовятся и коммунальщики.

- Наши аварийные службы работают круглосуточно, у рабочих есть даже гидрокостюмы, на случай если придется работать в воде, - рассказали "Комсомолке" в пресс-службе КП "Донецкгорводоканал". – Страшнее всего для труб такие перепады температуры, как этой зимой. В морозы же главная проблема – быстро устранить аварию. Тяжелее работать людям, ломается техника. Если летом исправление поломки может занять, к примеру, 3 часа, то зимой все 6-7. В среднем в сутки сейчас устраняем около 30 аварий.

В теплосети же переходят на новый режим работы. Чем ниже ртутные столбики градусников, тем дольше горячая вода в кранах дончан. Повышают и ее температуру. Чтобы трубы не замерзали, в жилую многоэтажку "заходит" почти кипяток – 90 градусов. При минус 20 на улице тепловики обещают: горячая вода будет в квартирах дончан круглосуточно.

- Помимо этого мы удваиваем аварийные бригады, который дежурят круглосуточно,

- рассказал нам главный инженер ККП "Донецкгортеплосеть" Игорь Щетинин. – Они в любой момент готовы принять меры при аварии. Ведь зимой это нужно делать очень быстро, чтобы теплотрасса не остыла и в квартирах не похолодало.

Пунктов обогрева станет больше

Стационарные места, где можно погреться, выпить горячего чаю и даже получить теплую одежду, в Донецке работают еще с первых декабрьских морозов. Специальные точки есть в каждом районе – как правило, в терцентрах соцобслуживания. Сейчас власти объявили: вот-вот в городе развернутся и мобильные "теплоточки" в самых людных местах города.

Школьников отправят "в отпуск"?

На выходных температура за окном подберется к пограничным показателям и для школьников. В СЭС говорят: еще немного - и школьников положено будет освободить от занятий.

- Для того чтобы управление образование приняло решение прекратить занятия, нужна совокупность трех факторов – температуры, скорости ветра и влажности, - рассказала "Комсомолке" начальник отдела гигиены детей и подростков Главного управления Госсанэпидслужбы в Донецкой области Ирина Устинова. – Для младших школьников

- температура ниже минус 20 на улице, ветер сильнее 5 метров в секунду и влажность выше 80%. Для всех остальных – меньше минус 24 за окном.

КАК ПОГОДКА?

Синоптики прогнозируют рекордный "минус"  столетия

Настоящий "ледниковый период" ждет регион уже в субботу. К середине дня ртутные столбики сползут к 15 градусам мороза, а к ночи покажут и вовсе 25. Несмотря на разгар января, по логике – пик холодов, для нас такие показатели – температурный рекорд. Если прогнозы сбудутся, на выходных метеорологи зафиксируют сразу два "максимума"

- самые холодные дни за последние 120 лет. 

- Сложные погодные условия и штормовое предупреждение сохранятся и на пятницу, - сообщают в Донецком областном гидрометцентре. – Прежде всего, это сильный гололед и гололедица на дорогах.

Впрочем, синоптики предупреждают: по ощущениям на улице будет на порядок холоднее, чем показывает градусник. Все дело в ветре. По специальной формуле метеорологи высчитали: из-за него 25 градусов мороза на улице горожане будут чувствовать как все 36.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В лесу спасают животных

Сильные морозы и шторм усложнили жизнь не только городским жителям, но и диким животным. Для них такая погода - настоящая катастрофа! Посмотрев на градусник и за окно, помочь зверушкам решили лесники Володарского и Першотравневого районов.

Особое внимание уделяют птицам - теплолюбивым куропаткам и фазанам. Впрочем, подкармливают всех диких обитателей: еду раскладывают на специальных площадках в лесу. В ход идут сено, зерноотходы, кукуруза. Подкладывают зверям и соль, которая им необходима зимой.  

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях