Мать пропавшей в Мексике дончанки даже спустя год верит, что найдет дочь живой

Судьба Марины неизвестна до сих пор. Фото из социальной сети

Судьба Марины неизвестна до сих пор. Фото из социальной сети

События
14 января 2014 09:35

Эта история шокировала украинцев - слишком дико выглядели кадры развернувшейся  в Мексике трагедии на фоне праздничного позитива в выпусках новостей. В штате Юкатан нашли изуродованное тело 26-летнего дончанина Александра Батычко. На американский континент парень отправился в новогоднее путешествие со своей женой Мариной. Девушка бесследно пропала, найти ее не могут до сих пор.  
 
В ноябре прошлого года полиция Мексики заявила, что якобы нашли труп украинки. Потребовали анализ ДНК мамы, чтобы подтвердить личность. 
 
- Требование МИД об этом датировано 4 ноября, но ко мне оно шло две недели. Буквально сразу, 20 ноября, я пошла вместе со следователем макеевского РОВД и сдала кровь в нашей местной больнице, - рассказывает мама Марины.- Он забрал капсулу с кровью, чтобы передать ее в область, а потом в МИД. С тех пор тишина.
 
Украинский консул в Мексике на  запрос Людмилы Бураковой ответил, что анализ ДНК из Украины не приходил.  Отправляли ли их вообще, внятного ответа женщине не смогли дать ни следователи в Макеевке, Донецке, ни в Интерполе.  
 
- Буду звонить в МИД. Отправлять официальные запросы уже не вижу смысла, ни на один я не получила ответа. Фактически на связь со мной из МИД выходили три раза, и то, как выразился консул в Мексике, "по доброте душевной, потому что ставить в известность они меня не обязаны", - возмущена Людмила Николаевна.  
 
Тем временем волонтеры в Мексике продолжают искать пропавшую девушку. Несколько месяцев назад  затеплилась  надежда - в Мехико кто-то видел бездомную, похожую на Марину. Женщину удалось найти, сфотографировать и заснять на видео. Но мама Бураковой сказала, что это не ее дочь. 
 
- Несмотря ни на что, я верю, что моя дочь жива и обязательно найдется, - вздыхает мама пропавшей путешественницы.
 
К слову, на поиски за год на волонтеров ушло уже больше 25 тысяч гривен. Часть оплатила мама Марины, часть собрали активисты в соцсетях. 

Юлия ДОМАШОВА, КП-Донбасс

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях