Получи ответ: можно ли фотографировать в супермаркетах?

Насколько законные требования работников магазинов?

Насколько законные требования работников магазинов?

События
24 декабря 2013 13:05

В редакцию Vgorode.ua обратилась Юлия Величко с просьбой выяснить, запрещено ли законом фотографировать в супермаркете. Девушка рассказала, что на выходных она ходила в магазин, хотела сфотографировать новогодние игрушки на елку, чтобы показать маме ассортимент, и определиться с выбором.

- Я не успела даже несколько кадров сделать, как ко мне подбежала женщина в пальто и начала настаивать, чтобы я убрала фотоаппарат. Агрументировала она это требование незаконностью - в супермаркете запрещено снимать, это частная собственность! - рассказала девушка.

Vgorode.ua разузнал у юристов, насколько такие требования законны.

– Торговые залы - общественное место, вне зависимости от формы собственности. Это указано в статье 1 Закона Украины о "Мероприятиях по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения", – прокомментировал Дмитрий Коробко, адвокат.

– Фотографировать в супермаркетах товары можно - не коммерческая тайна, ведь согласно статье 50 Конституции, каждому гарантируется право свободного доступа к информации о состоянии окружающей среды, о качестве пищевых продуктов и предметов быта, а также право на ее распространение. Такая информация никем не может быть засекречена. В статье 34 Конституции говорится, что каждый имеет право свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию устно, письменно либо иным способом — по своему выбору. То есть, мы можем выбирать самостоятельно - всматриваться или фотографировать.

Кроме того, он добавил, что согласно пункту 1 статьи 307 Гражданского кодекса в общественном месте, к примеру, в магазине согласие на съемку идет автоматически. А в пункте 3 статьи 308 говорится про случаи, когда можно собирать и распространять информацию, даже если человек против, если это делается с целью защиты прав других людей. Например, когда охранник выталкивает посетителя из супермаркета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Заморить червячка: крупный супермаркет продал дончанину рыбу с паразитами

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях