С января подорожает алкоголь и сигареты

Кошелек людей с вредными привычками станет тоньше с 2014 года. Фото с сайта aspekty.net.

Кошелек людей с вредными привычками станет тоньше с 2014 года. Фото с сайта aspekty.net.

События
21 декабря 2013 13:00

Для того чтобы наполнить госбюджет на следующий год, депутаты повысили ряд налогов. Итак, что вырастет в цене в следующем году.

Алкоголь

Принятый депутатами законопроект №3757 в первую очередь повышает акцизный сбор на алкоголь. Тут рост налогов составляет 14%. Если перевести эту цифру в понятные всем розничные цены, то получится, что пол-литровая бутылка водки станет дороже на 1,70 грн. только за счет налогов. В каждой бутылке крепленого вина объемом 0,7 литра налоговая составляющая вырастет на 20 копеек, а в шампанском - на 42 копейки. 

С коньяком ситуация более запутана. По плану акциз на этот вид алкоголя вырастет с 29 до 32 грн. с 1 января. А потом с 1 апреля 2014 года ставку акциза на спиртные напитки, полученные путем перегонки виноградного вина или выжимки винограда, увеличат до 56,42 грн./литр 100%-ного спирта с 32 грн./литр. То есть бутылка коньяка подорожает к середине года на 7 гривен за стандартную пол-литровую бутылку.

В то же время акцизы на натуральные вина и пиво предлагается оставить без изменений.

Табак 

Невесело придется и курильщикам. Для них депутаты тоже решили подготовить новогодний сюрприз. Принятый ими документ предполагает повышение акциза на сигареты без фильтра на 11,7%, или на 8,52 гривны - до 81,22 гривны за тысячу штук, на сигареты с фильтром - на 11,6%, или на 18,91 гривны - до 181,51 гривны за тысячу штук.

Если пересчитывать это на привычные пачки по 20 сигарет, то получится, что цена на продукцию без фильтра вырастет на 21 копейку, а с фильтром - на 46 копеек.

НДС остался прежним

Хотя есть и хорошая новость. Несмотря на то что снижение налога на добавленную стоимость перенесли на 2015 год, ставку налога на прибыль все-таки снизили, хоть и на 1%, вместо трех процентов, как это предполагалось старой редакцией Налогового кодекса. 

Вредные привычки ударят по карману 

Крепленое вино +20 копеек 

Коньяк +7 гривен 

Водка +1,7 гривен

Сигареты без фильтра +21 копеек 

Сигареты с фильтром +46 копеек

Андрей ГАЦЕНКО, Комсомольская правда в Украине

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях