Историки Уэльса подняли архивы, чтобы узнать дату рождения основателя Донецка

Памятник Джону Юзу в Донецке. Фото с сайта perfectart.ru

Памятник Джону Юзу в Донецке. Фото с сайта perfectart.ru

События
17 декабря 2013 14:39

Как уже сообщал Vgorode.ua, власти Донецка в честь 200-летия со дня рождения Джона Юза намерены построить на территории ДМЗ музей и восстановить дом основателя. Говорили даже о том, что от завода к дому будет ездить двухэтажный "лондонский" автобус, который должен стать своеобразной британской ноткой. 

По задумке властей, заниматься домом и музеем будет известный английский архитектор Робин Монотти. Но есть одно "но": развалины дома, где некогда проживал Юз с семьей, а также территория вокруг него, принадлежат частному лицу, а не городу. Как сообщает издание "Вести", их хозяин -  58-летний житель Ленинского района, бывший работник ДМЗ. На месте практически все время находится Виктор Шендрик – представитель владельца.

По словам этого человека, городские власти пока ничего не сделали для того, чтобы вернуть строение Донецку. Сам Шендрик выступает за то, чтобы дому вернули былое великолепие. Он даже считает, что было бы разумно обратиться за помощью к Путину, раз местный "босс" Ахметов не спешит профинансировать проект. 

- Я считаю, что нужно не только дом восстанавливать, но и парк вокруг него, и бассейны – ведь они во времена Юза были, и очень неплохие! – говорит Шендрик. - Я лично находил остатки бассейнов на территории. Готов участвовать в этом со своей строительной организацией. Сейчас эту территорию занимают гаражи – но, думаю, ради такого дела можно найти место, куда их перенести.

Что же касается возможно обращения к Путину, то мужчина считает его вполне обоснованным – завод ведь построили по инициативе русского царя.

Заметим, что 200-летие "отца" города можно отмечать хоть весь 2014 год, ведь точную дату рождения Джона Юза пока установить не удалось – ее не знают даже историки из валлийского города Мертир-Тидфил, где промышленник появился на свет. Недавно специальные изыскания были проведены региональным Глэморганским архивом, и в данных приходских книг были найдены два Джона Юза, крещенных в 1815 году. Еще двое внесены годом позже. Который из них наш и когда именно он родился – неизвестно.

Впрочем, на малой родине Джоном Юзом гордятся и очень надеются, что в городе, который он основал, к памяти промышленника будут относиться с почтением. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: По просьбе BBC снимут фильм о Джоне Юзе

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях