Дом Джона Юза воскресит английский архитектор

Сейчас дом Юза выглядит так. Фото с сайта donjetsk.com

Сейчас дом Юза выглядит так. Фото с сайта donjetsk.com

События
10 декабря 2013 18:20

Мэр Донецка Александр Лукьянченко встретился с председателем наблюдательного совета "Донецкстали" Юрием Филатовым и английским архитектором Робином Монотти. Вместе они обговорили проект реконструкции дома основателя Донецка Джона Юза и другие планы, связанные с 200-летием со дня рождения промышленника.

Как сообщает пресс-служба горсовета, в Донецке не только восстановят дом, в котором жил Юз с семьей, а и построят музей индустриальных технологий, причем его спроектирует сам Робин Монотти. Именно по его чертежам в Форосе построен футуристический яхтенный домик, удостоенный звания "Лучший архитектурный проект Украины 2013 года".

В настоящее время уже заключен контракт на подсветку музея с фирмой, которая проводила подобные работы на "Донбасс Арене". В августе будет готов и макет дома. Кроме того, город может купить традиционный для Лондона двухэтажный автобус, который будет курсировать по экскурсионному маршруту от реставрированного дома Юза до музея индустриальных технологий, чтобы жители и гости города могли увидеть и представить, с чего начинался Донецк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ленинский район станет Юзовским, если кто-то это оплатит

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях