"Танцы" на льду: жители Донецка массово травмируются из-за гололеда

Зато как романтично! Фото: архив «КП»

Зато как романтично! Фото: архив «КП»

События
04 декабря 2013 09:15

В Донецк зима пришла по календарю, но как-то неуверенно: снег растаял, вместо снежинок – капли холодного дождя, а мороз ударил по мокрым дорогам и лужам. Коварные погодные условия уже привели к неутешительным последствиям:  гололед, а вслед за ним несколько столкновений автомобилей и сотни травмированных дончан.

Мокрые дороги и тротуары после ночных 3 градусов мороза мгновенно превратились в зеркало, а утром всю эту красоту еще по-зимнему засыпало белыми хлопьями снега. Не ожидавшие подвоха дончане, которым довелось рано выходить на работу, до офисов добраться не смогли и сразу же отправились в травмпункты.

- Это только первый день, когда начался гололед, а  люди уже поступают с переломами, ушибами. Пострадавших немало, но это еще только первый зимний гололед, ближе к вечеру могут поступить новые пациенты. В целом же основная масса падающих будет ближе к середине зимы, - сообщили нам в травмпункте Киевского района.  

Но и в больницы после падения торопятся далеко не все, только если крайний случай – перелом. С травмами и ушибами дончане справляются самостоятельно: покупают подходящие мази и лечатся народными средствами.

- Девушка, вы у меня уже сегодня восьмая спрашиваете мазь от ушибов. К сожалению, закончились. Всем не хватило, и вам тоже не дам, - ответила нашему корреспонденту фармацевт Анна в аптеке.

Гололед заставил снизить скорость и автомобилистов: двигаться в том же режиме не было возможности – машины буквально сносило из-за скользкой поверхности. 

В Управлении ГАИ сообщают, что именно в первые дни зимы увеличивается риск возникновения аварийных ситуаций и дорожно-транспортных происшествий.

- Водители должны быть особенно осторожными во время ухудшения погоды. Дожди, снег, гололедица, туманы значительно затрудняют движение автомобилей, поэтому при неудовлетворительных погодных условиях нужно быть очень внимательными. Перед выездом необходимо проверять тормоза, внешние световые приборы, систему обогрева и охлаждения, и, конечно же, соблюдать Правила дорожного движения, - сообщают в Управлении ГАИ Донецкой области.

КСТАТИ

"Растаяло-подморозило" будет всю неделю

По прогнозам синоптиков, гололед будет наблюдаться до самого воскресенья - температурная разница в 10 градусов будет создавать для этого все необходимые условия. Днем в Донецке максимально ожидается плюс 4 градуса, а ночью температура будет падать до минус 6.  Только со следующей недели устойчивая морозная погода будет держаться и  днем.

Алиса ТИТКО, КП-Донбасс

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях