Зима на пороге: Донецк ожидают мороз, гололед и снежные бури

Готовьтесь к зиме - она уже рядом. Фото Константина Буновского

Готовьтесь к зиме - она уже рядом. Фото Константина Буновского

События
28 ноября 2013 08:15

За один день погода может перевернуть Донецк "вверх дном", как это уже произошло во Львовской и Хмельницкой областях. Переполненные маршрутки, гололед и пробки в центре, метель и обесточивание домов – вот к чему Донецк готовится уже сегодня в связи с ожидаемым мокрым снегом и резким снижением температуры. Только утро порадует безоблачной погодой и температурой +1, а ближе к обеду она изменится и будет пасмурной. Дождь будет срываться ближе к вечеру, а с понижением температуры до -4 градусов осадки продолжатся в виде снега. Мокрая дорога тут же покроется тонкой пленкой льда, и увидеть его под присыпавшим снегом будет куда сложнее, а значит, не исключены падения и травмы. То же самое коснется автомобильного движения: машины в городе сталкивались и до появления снега, особенно в вечернее время, когда видимость ухудшается, а налипание снега на дорогах спровоцирует колоссальные пробки.

- Осадки и туман снижают видимость на дорогах. При таких погодных и дорожных условиях сцепление резины с дорогой существенно снижается и может стать причиной заноса автомобиля и других ситуаций, которые могут привести к ДТП. Необходимо соблюдать дистанцию и никогда не начинать маневрирование в условиях плохой видимости, на поворотах и в местах с ограниченной видимостью, - сообщили в Управлении ГАИ в Донецкой области.

Коммунальщики к снегопадам начали готовиться заранее: закупили три "ГЛОБУСа" (грузовые автомобили для зимней уборки дорог), проверили техническое состояние старой техники, закупили23 тысячи тонн посыпочного материала: соли с антислеживателем – 17 000 и граншлака – 6000. Одновременно в девяти районах Донецка со снежными заносами и гололедом на дорогах будут справляться около 150 единиц снегоуборочной техники, которой предстоит убрать автодороги, тротуары, площади и мосты - в общей сложности 752,85 км.

- Готовность предприятия к уборке снега на сегодняшний день – 100%. Как только начнется снегопад, в первую очередь выедет на дороги техника, которая вывезет из центра снег в сторону террикона по улице 75-летия ФК "Шахтер" и в Буденновский район по улице Абрикосовой. А если образуется гололед, то в ход пойдет посыпочный материал. Будем по возможности стараться и застрявшим автомобилям помогать выбраться, так как пробки будут нам мешать работать, - сообщил начальник КП ДРСУ Сергей Скиданов.

ВАЖНО

Взять лопату и зарядить мобильный телефон

По сообщениям Гидрометцентра, процесс снижения температуры воздуха будет постепенно продолжаться до конца недели. В ночные часы она опустится до -6°С, а днем будет близкой к 0°С. Такой характер погоды сохранится до 3 декабря.

В связи с этим спасатели советуют водителям на всякий случай бросить в багажник лопату, трос, взять термос с чаем, заряжать мобильный телефон, брать теплые вещи и достаточный запас топлива для возможности согреться в случае попадания в снежный занос. При выборе маршрута движения приоритет отдавать дорогам государственного значения.

Алиса ТИТКО, КП-Донбасс

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях